В Харькове под стенами областной администрации проходит акция протеста. Харьковчане возмущены новостью о том, что согласно повестке дня Конституционного суда Украины, 3 ноября КСУ продолжит рассмотрение дела о законе "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Харьков протесты. Фото: Суспильне

Суспильне сообщили, что этот вопрос возник по представлению 51 народного депутата Украины относительно этого конституционности закона. Это будет закрыта часть заседания.

Харьков протесты. Фото: Суспильне

В Харькове около 50 человек вышли к Харьковской облгосадминистрации с требованием к судьям Конституционного суда законно рассмотреть представление относительно соответствия Конституции закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Харьков протесты. Фото: Суспильне

Несколько десятков человек вышли на акцию. Известно, что в акции принимают участие представители Союза ветеранов АТО, партии "Европейская солидарность", организации "Просвита".

Небезразличные харьковчане держат плакаты в руках, на которых написано: "Язык имеет значение", "Руки прочь от языка", "Харьковщина, защитим язык", "Украина - украинское".

Известный волонтер Ирина Чаговец одна из организаторов акции сообщила, что всегда, когда в Украине что-то происходит, все пытаются манипулировать законом о языке.

Ярина отметила, что 51 депутат Верховной Рады подписали, что якобы принят в прошлом году закон не является конституционным. Среди подписавших известные харьковские депутаты пророссийской позиции - братья Добкины, Мураева.

Протестующие требуют от суда, чтобы он действовал исключительно в правовой форме, исключительно по закону, только поддерживал то, что справедливо согласно нашей Конституции.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове несмотря на запреты старшеклассники пошли в школы. Начальник полиции Валерий Сокуренко, заявил вчера 2 ноября, что встретится с представителями городского совета Харькова, который разрешил школам открыться. Сокуренко предположил, что возможно в горсовете не знают, что и старшие классы пошли учиться.
Также мы писали, что в Харькове совсем нет мест в больницах. Медики сообщают, что если в ближайшее время не открыть дополнительные больницы, больные вынуждены будут ждать в скорых. Директор Центра экстренной помощи Виктор Забашта сообщил сегодня, что с ноября месяца мы добавим еще пять бригад, их будет 38. Врачи жалуются, что нехватка мест очень мешает работе и своевременному реагированию.