В Харькове ситуация с коронавирусом не улучшается. Суспильне сообщили, что в связи с заполненностью опорных больниц в Харькове скорая помощь не всегда имеет возможность госпитализировать пациента с подозрением или подтвержденным коронавирусом.

Харьков скорая помощь. Фото: скриншот YouTUbe
Харьков скорая помощь. Фото: скриншот YouTUbe
Харьков скорая помощь. Фото: скриншот YouTUbe

Медики сообщают, что если в ближайшее время не открыть дополнительные больницы, больные вынуждены будут ждать в скорых.

Директор Центра экстренной помощи Виктор Забашта сообщил сегодня, что с ноября месяца мы добавим еще пять бригад, их будет 38.

Виктор Забашта. Фото: скриншот YouTube

Забашта сообщает, что если не откроют железнодорожные больницы, то нам просто не хватит коек, пациенты будут у нас в машинах, вместо того, чтобы лечиться.

Доктор проинформировал, что ежедневно они получают обращения от почти 200 больных, часть из которых нуждается в госпитализации.

Также врач сообщил, что помолодел возраст больных. И количество больных в тяжелом состоянии, с низкой сатурацией. Из-за большого количества обращений медики порой не успевают оперативно реагировать на все вызовы, признает Забашта.

Врачи жалуются, что нехватка мест очень мешает работе и своевременному реагированию.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове сообщили расписание новогодних праздников. В Едином городском реестре актов горсовета опубликовали распоряжение Харьковского городского головы. Учитывая то, что от мэра Харькова Геннадия Кернеса никаких вестей нет (он по прежнему находится в Германии на лечении), документ был подписан секретарем горсовета Александром Новаком. В документе указано, что главная елка Харькова в этом году откроется 19 декабря в 17:00.

Также мы писали, что в Харькове, несмотря на "красную зону" открыли кинотеатры. Заместитель директора кинотеатра "8 1/2" Игорь Максимчук сообщил, что в кинотеатре на дневные сеансы приходили один-два человека. Были сеансы и без всякого посетителя. Кроме того разрешены тренировки спортсменов национальных сборных команд Украины в помещениях.