В Харькове с сегодняшнего дня открыли кинотеатры несмотря на красную зону. Суспильне сообщили, что это сделали по решению властей с 26 октября.

Кинотеатры во время карантина Харьков. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, залы смогут наполнять только на половину. Возобновила работу одна из сетей кинотеатров города.

Харьков кинотеатры. Фото: скриншот YouTube

Заместитель директора кинотеатра "8 1/2" Игорь Максимчук сообщил, что в кинотеатре на дневные сеансы приходили один-два человека. Были сеансы и без всякого посетителя.

"Работаем с ограничениями, которые были в оранжевой зоне. Для продажи доступны 50% мест", - сказал Максимчук.

Штат кинотеатра не сокращали. Руководство заявило, что изменили графики работы так, чтобы все были трудоустроены.

Кроме того разрешены тренировки спортсменов национальных сборных команд Украины в помещениях.

Региональная комиссия по чрезвычайным ситуациям провела совещание, после чего были приняты такие решения.

Пресс-секретарь Харьковской облгосадминистрации Ксения Ярикова сообщила, что работа кинотеатров разрешена с 26 октября, а что касается открытия театров, то пока этот вопрос не поднимали.

Чиновники сообщили, что работа кинотеатров допускается при адаптивном карантине, это позволяет и мировая практика.

Спортсменам Харьковщины, которые входят в состав национальных сборных команд Украины по видам спорта (основной состав, резервный и с олимпийской и паралимпийской подготовки), разрешили тренироваться в помещениях. Ранее тренировки в красной зоне разрешались только на свежем воздухе.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове открыли кинотеарты. На заседании Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС приняли ряд важных решений. Председатель ХОГА поднял вопрос работы кинотеатров в Харькове.

Также мы писали, что в Харькове лидирует на выборах Геннадий Кернес. Стоит отметить, что команда Кернеса неоднократно заверяла, что мэр вот вот появится и выйдет на связь. Но этого так и не произошло. В кулуарах харьковский администраций уже распространилась информация, что команда Кернеса уже делит власть, когда он не сможет вернуться к выполнению своих обязательств. Речь идет о рейдерском захвате власти. Геннадий Кернес получил 57,90% их проголосовавших харьковчан.