Национальная академия наук дала прогноз по тому как будет двигаться количество инфицированных коронавирусной инфекцией в Харькове. Суспильне сообщили, что количество новых инфицированных в Харьковской области достигнет от 206 до 316 в день на 1 сентября.

Об этом говорится в прогнозе от 25 августа, рассчитанном на 1 сентября рабочей группой на базе Национальной академии наук.

Харьков
Харьков. Фото: скриншот YouTUbe

"По рассмотренным сценариям, регионами с наибольшей ожидаемой количеством инфицированных является Львовская, Ивано-Франковская, Одесская, Харьковская, Черновицкая области и Киев", - говорится в сообщении.

В прогнозе от 25 августа приводятся данные о летальности (отношение числа всех летальных исходов к числу всех инфицированных), рассчитанных на основе данных на 14 августа. Так, на Харьковщине летальность равна 2,8%. Средний возраст инфицированных в Харьковской области - 48 лет, средний возраст умерших инфицированных - 67,5. Доля официально выявленных инфицированных относительно всего населения: 0,210%.

В прогнозе также оценивается объемы тестирования по каждой лаборатории Украины. В целом по Украине констатируется снижение на 19% в среднем количестве ПЦР-тестов, потраченных на одно новое выявления за последнюю неделю.

«Среднее значение за последнюю неделю - 9, что соответствует проценту обнаружения 11%. Однако этот показатель очень разный для регионов Украины, худший показатель в Черновицкой области - 3,7 ПЦР-тестов на одно новое обнаружения, что соответствует проценту обнаружения 27%. В Киеве показатель тестирования вдвое выше среднего по Украине (23 тесты на выявление), однако это на 6 тестов меньше, чем на прошлой неделе ", - отмечает НАН.

Наихудшую динамику объемов тестирования демонстрируют Волынская, Житомирская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Харьковская и Черновицкая об области.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове перекроют Юбилейный проспект. Пресс-служба Харьковского горсовета сообщает со ссылкой на Департамент инфраструктуры, что будут проводить капитальный ремонт проспекта Юбилейный.

Также мы писали, что в Харькове появятся новые вагоны в метрополитене. Заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов сообщил, что сейчас коммунальное предприятие "Харьковский метрополитен" работает над заключением контракта с победителем тендера.