В Харькове создали приложение с помощью которого можно сообщить об отключении электроэнергии. Оно называется "Харэнерго". Портал Вгороде Харьков сообщил об этом.

Предприятие "Харьковоблэнерго"разработали специально это приложение, чтобы своевременно реагировать на поломки.

Харьковоблэнерго. Фото: портал ВгородеХарьков

Чтобы воспользоваться новой услугой необходимо закачать на мобильный телефон приложением "Харэнерго" и знать дванадцатизначний номер Единого счета (ЕР), который указан в платежках. Также необходимо подключение к интернету.

Как только пользователь загрузит мобильное приложение в App Store или Google Play и откроет его, пользователь сразу попадает в меню регистрации.

Далее необходимо будет ввести данные абонента. Речь идет о ФИО на украинском языке, а также пароле для использования в приложении, кроме того нужно будет вводить электронную почту и мобильный номер.

После введения данных нужно нажать регистрация и выбрать список счетов. Далее пользователь вводит свои счета.

В пункте меню "Отключение" можно найти информацию об отключении. Там будет указано состояние по электроснабжению. Речь идет об отключениях, которые запланированы на неделю. В это же время у пользователя будет возможность сообщить об отключении.

Так как действует карантин, пользователи не могут посетить здание Харьковоблэнерго. Но можно передавать показания приборов учета с помощью вайбера и телеграмм-бота, а также через приложение и посредством смс-оповещений.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове перекроют проспект Юбилейный. Дорожники организуют двустороннее движение по свободной от выполнения работ проезжей части для транспорта. Но стоит понимать, что пробки в этом районе усилятся из-за нагрузки на свободную полосу движения.

Также мы писали, что в Харькове проходил автопробег в честь Дня Независимости. "Это возможность показать, что мы болеем за свою страну. Что мы поддерживаем своих воинов, волонтеров, которые также защищают нашу страну. Чем больше людей будет присоединяться, тем сильнее и прочнее будет наша страна", - говорит участница автопробега Екатерина Чирик.