Один из ВУЗов Харькова попал в лидеры в международном рейтинге вузов “Мультиранк”. Об этом пишет портал ГородХ.

Стало известно, что Харьковский гуманитарный университет «Народная украинская академия» по ряду показателей стал призерем в престижном мировом рейтинге. Выбирали в 2020 году среди 1800 институтов и университетов.

Всего в конкурсе приняли участие 92 страны. Каждая из них хотела победить и попасть в тройку лидеров.

Критерии, по которым оценивали университеты были следующие: исследовательская деятельность, обучение и преподавательская деятельность, международная ориентация и региональная вовлеченность, а также трансфер знаний.

ХНУРЭ. Фото: Сайт ХНУРЕ

Комиссия, которая занималась оцениванием провела целый ряд процедур, чтобы найти лучших. Именно эти параметры использовали члены комиссии. Кроме рейтинга университетов, также ранжировали и по отдельности специальности, факультеты, программы по образованию.

НУА. Фото: ГородХ

Студентов опрашивали в несколько этапов, чтобы честно оценить качество обучения. Всего 69 высших учебных заведений представляли Украину.

В лидеры от Украины вышли Сумской национальный университет, которой получил 11 высших баллов, Харьковский государственный университет «НУА» (получил 9 высших позиций) и ХНУРЭ (также получил 9 позиций).

Харьковский ВУЗ НУА уже не первый год подтверждает свое место в рейтинге среди лучших. В прошлом году она также была одним из лидеров.

Екатерина Михайлева проректор НУА, рассказывает по каким показателям получены высшие баллы. Во первых это количество компаний, которые основали выпускники вуза, также это количество трудоустроенных бывших студентов в Харьковском регионе, развитие тренингов и различных курсов на базе вуза и другие.


СТЕНА писала ранее, что в Харькове будут продолжать льготы школьникам на проезд в транспорте. Ситуация с карантином значительно ухудшила финансовое состояние большинства граждан и чиновники таким образом хотят облегчить жизнь людей.

Также мы писали, что в Харькове перекрыли дорогу, которая связывает Основу и Баварию. Будут проводить замену асфальта.