Громкие взрывы взбудоражили жителей Харьковской области. Тут до сих пор раздаются звуки войны, о которой забыли многие.

На Харьковщине до сих пор спасатели и пиротехники находят напоминания о Второй мировой войне. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в харьковской области.

Всего за день в одном поселке обезвредили 63 боеприпаса времен Второй мировой войны. Все они могли разорваться в любой момент, унеся с собой жизни.

Спасатели уточняют, что наши все эти сюрпризы во время планового обследования леса в поселке Жихор на Харьковщине. Тут во времена Второй мировой войны шли ожесточенные бои, а боеприпасы остались в земле и пролежали там по сей день.

Все это трудно укладывается в голове, ведь прошло столько лет и пострадать мог любой житель поселка. Арсенал впечатляет, ведь среди находок оказалось 7 немецких осколочных авиационных бомб-мин SD-2, 38 единиц артснарядов разного диаметра, 8 пятидесяти миллиметровых и 10 81-миллиметровых минометных мин, да еще и 300 патронов калибра 7,92.

Все это спасатели и пиротехники нашли и обезвредили в безопасном для людей месте. Благодаря их работе никто не пострадал, а ведь жертвами забытой войны могли стать многие.

Отметим, что в Украине до сих пор находят старые снаряды и мины, которые остались со времен Второй мировой войны. Не просто находят, а люди страдают от таких находок и взрывов, попадая в больницы. Как правило, найти такие "сюрпризы" можно в полях, лесах, а некоторые находят даже в собственных огородах. К сожалению не все жители вызывают специалистов, которые знают, что делать с такими находками.

Как сообщал портал "Стена", на Донбассе опять обстрелы. Боевики продолжают нарушать Минские договоренности и режим тишины. В результате пострадал украинский воин, который получил ранение.

Напомним, ранее мы писали, что в Харькове прогремел взрыв. Люди испуганно выглядывали из окон. В городе взорвали старый элеватор, который находился возле Южного вокзала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.