В Харькове местные выборы приняли неожиданный оборот в связи с болезнью действующего мэра Геннадия Кернеса. На данный момент пятнадцать кандидатов сообщили о своем намерении баллотироваться. Но самым странным поворотом стало желание Михаила Добкина пойти в мэры Харькова, хотя ранее он хотел стать мэром Киева.

Портал News Room рассказал снижает ли рейтинг Кернеса его болезнь и лечение в немецкой клинике. Добкин пообещал, что снимется с выборов, как только действующий мэр вернется к работе.

Харьков Кернес Добкин. Фото: скриншот YouTUbe

Антон Авксентьев (политолог) сообщил, что у Добкина не было серьезных шансов стать мэром Киева. Он мог стать "медиакиллером" на телеэфирах. А вот в Харькове Добкин надеется на победу. И скорее всего он согласовал свое решение с ближайшим окружением Кернеса, в частности, с его родственниками. В случае, если мэр не дойдет до конца гонки, тогда Добкин сможет взять электорат Кернеса.

Юлия Биденко (политолог из ХНУ им.Каразина) считает, что решение идти в мэры Харькова спонтанное. Она считает, что даже если Кернес выбывает из гонки, то схемы в горсовете продолжат работать, поэтому фигура Добкина очень подходит. Он управляем и разделяет ценности команды Кернеса.

Также отмечается, что с 2000-2010 годов в команде Кернеса новых лидеров не появилось. Биденко считает, что выборы 2020 - это не противостояние проукраинских и пророссийских сил, сил скорее столкновение "старых" элит 90-х и политиков новой генерации.

Если сравнивать с 2015 годом, сейчас эти силы являются конкурентами в каждом электоральном сегменте.

Также отмечается, что вероятнее всего выборы пройдут в два тура, так как кандидаты не смогут набрать более половины всех голосов.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове курсант, который выжил в авиакатастрофе, рассказал подробности. На данный момент он находится в военном госпитале в Харькове. 25 сентября выживший курсант должен отмечать второй день рождения, ведь ему одному удалось пережить ужасную катастрофу. По его словам, спасся он из-за стечения обстоятельств.

Также мы писали, что Владимир Зеленский заявил, что Украина не забудет своих героев. Помимо этого, Зеленский рассказал, что он лично вместе со специалистами проверит состояние всех самолетах, которые используются вооружёнными силами Украины.