В Харькове идет реформирование парковочных площадок. Об этом мэр города Геннадий Кернес сообщил в своем Facebook.

Парковка Харьков. Фото: скриншот YouTube

Парковщики уходят с улиц города, теперь харьковчане смогут оплачивать парковку через приложение онлайн. Проблема парковок не так остра в Харькове, но все же возникали некие трудности.

Мэр заявил, что главной задачей города считает улучшение качества услуг, которые предоставляются муниципалитетом харьковчанам.

Парковка Харьков. Фото: скриншот YouTube

Важный момент в реформации это то, что парковщики больше не будут принимать плату. Появятся инспектирующие контроллеры, у которых есть соответствующее оборудование и они будут выписывать штрафы нарушителям парковки.

По словам мэра харьковчане смогут оплатить парковку несколькими удобными способами.

Первый - это приложение для мобильных смартфонов Е-паркування

Также можно будет расплатиться при помощи Приват24 ( одно из самых популярных приложений)

Для тех граждан, которые не владеют смартфонами, предусмотрена оплата через смс.

Для тех харьковчан , которые постоянно пользуются парковкой, есть рекомендации в приобретении талона на постоянную парковку. Он безлимитный и действует 30 дней.

Мэр обещает провести видеоконференцию 2 апреля, для тех у кого возникнут вопросы по паркингу.

Известно, что это не первая парковочная реформа в городе. Год назад похожие нововведения были в городе, но видимо не принесли успеха.


СТЕНА сообщает, что мусор скоро будет у подъездов: в Харькове не справляется с отходами. В Харьковской области есть поодинокие случаи альтернативных решений проблем мусора, Например Люботинское предприятие на технологии полной утилизации тела полигона ТПВ с использованием микроорганизмов.

Также мы информируем о том , что в связи с карантином власти ввели ряд изменений, которые произойдут уже с 1 апреля и до конца текущего года. Согласно решению правительства, с 1 апреля 2020 года получат одноразовую выплату в тысячу гривен все пенсионеры, пенсия которых меньше 5 тысяч гривен. Также на такую одноразовую помощь от государства могут рассчитывать лица с инвалидностью, а также социальные пенсионеры.