В Харькове сегодня проходят протесты владельцев ресторанного бизнеса и кафе. Требования протестующих были услышаны. Голова Харьковской области сообщил об этом в Facebook.

Харьков протесы. Фото: скриншот YouTUbe
Харьков протесы. Фото: скриншот YouTUbe
Протесты в Харькове. Фото: скриншот YouTUbe

Кафе, бары и рестораны в Харькове и других городах и районах, находящихся в красной зоне епиднебезпекы COVID-19, смогут работать на 2 часа дольше уже 9 ноября.

Протестующие заявили, что 40 % заведений и так уже навсегда закрылись, все лето им пришлось работать, чтобы выплатить долги за время карантина весной.

Теперь новая волна и кафе не выдержат ее. Поэтому им разрешили работать до 22.00 вечера. Председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер сообщил, что среди прочих изменений в карантинных ограничениях - это разрешение работать заведениям питания до 22:00.

Алексей Кучер. Фото: Facebook

Кучер отметил, что контроль существенно ужесточат и будут проверять соблюдение противоэпидемических мероприятий в местах общепита.

Глава области обратился к представителям бизнеса и сказал, что к сожалению, в этом году все столкнулись с очень сложным выбором, где на одной чаше весов - человеческие жизни и здоровья, а на другой - нормальная жизнедеятельность.

Также он отметил, что понимает все трудности, с которыми пришлось столкнуться из-за пандемии COVID-19. Но подчеркнул что совместное соблюдение противоэпидемиологических мер позволит остановить распространение вируса и совместно не допустить полного локдауна.


СТЕНА писала ранее, что в Харькове вышли на протест владельцы баров и кафе. Владельцы кафе и ресторанов, а также бармены и другие работники требуют создать рабочую группу совместно с органами власти, чтобы отработать решение о работе заведений общественного питания на карантине.

Также мы писали, что в Харькове перекрыли центральную площадь города. Чиновники сообщили, что начали установку елки. Участок от перекрестка улицы Сумской с улицей Свободы до Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина закрыт.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал.