Вчера под Харьковом в пункте, который обслуживает газовая служба, произошел взрыв. Портал Вгороде Харьков сообщил, что погибших двое и десять человек пострадали.

Взрыв газа под Харьковом. Фото: скриншот Youtube

Около полудня 28 октября в поселке Березовское Дергачевского района произошел взрыв во время плановых работ газовиков, сказала пресс-секретарь компании "Харьковгаз" Ольга Клименко.

Взрыв газа под Харьковом. Фото: скриншот Youtube

Погибших достали из-под завалов вчера вечером. Около 20 представителей компании "Харьковгаз" пришли сдать кровь в больницу неотложной помощи в Харькове. Они приехали из разных населенных пунктов, чтобы стать донорами для пострадавших во время взрыва на газораспределительной станции в Дергачевском районе.

61-летний мужчина, который получил около 80% ожогов тела и многочисленные травмы после взрыва в Дергачевском районе, умер в больнице. Таким образом число погибших в результате чрезвычайного происшествия возросло до трех.

Пресс-секретарь Харьковского горсовета Ольга Мирошниченко сообщила, что в больнице остаются еще восемь травмированных, двое из которых в реанимации, четверо в ожоговом отделении. У одного мужчины - гипертонический криз.

На данный момент нет газа в десяти селах и поселков Дергачевского района. Более трех тысяч человек остаются без газа.

Председатель Дергачевской райгосадминистрации Владимир Усов заявил, что прекращено газоснабжение поселков Пересечное и Ольшаны.

Председатель облгосадминистрации Алексей Кучер впоследствии сообщил, что помимо жителей Рядового и Ольшан, газоснабжения лишены жители еще восьми сел.

Кучер сообщил, что без газа остались 3500 человек. В результате аварии от газоснабжения будут временно отключены с. Двухлетний Угол, с. Григорьевка, пгт. Пересечное, с. Южный, с. Ольшаны, с. Протопоповка, с. Ярошовка, с. Гукивка, с. Терновая , с. Полевая.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове, несмотря на "красную зону" открыли кинотеатры. Заместитель директора кинотеатра "8 1/2" Игорь Максимчук сообщил, что в кинотеатре на дневные сеансы приходили один-два человека. Были сеансы и без всякого посетителя. Кроме того разрешены тренировки спортсменов национальных сборных команд Украины в помещениях.

Также мы писали, что в Харькове лидирует на выборах Геннадий Кернес. Стоит отметить, что команда Кернеса неоднократно заверяла, что мэр вот вот появится и выйдет на связь. Но этого так и не произошло. В кулуарах харьковский администраций уже распространилась информация, что команда Кернеса уже делит власть, когда он не сможет вернуться к выполнению своих обязательств.