Город Харьков ввели в “красную зону” еще с 19 октября. Поэтому уже две недели город находится в красной зоне COVID-19. Портал Суспильне сообщил, что в городе действуют ограничения, но улучшение ситуации с заболеваемостью в лабораторном центре пока не видят.

Ситуацию прокомментировала заведующая отделением особо опасных инфекций Харьковского лабораторного центра Анна Сухорукова. Она рассказал какой прогноз по выходу из красной зоны города Харькова.

Красная зона карантина в Харькове. Фото: скриншот YouTUbe

"На сегодняшний день по количеству зарегистрированных больных мы не можем еще надеяться, что выйдем из красной зоны. На улучшение надеяться нам пока не приходится. Отмечается динамика роста заболеваемости, однако темпы несколько снизились. Если темпы уменьшаются, будем надеяться, что через неделю-две возможно ", - сказала Сухорукова.

Красная зона карантина в Харькове. Фото: скриншот YouTUbe

Красный уровень эпидемиологической опасности устанавливается, когда в течение 14 дней в населенном пункте проявляют более 320 случаев заражения на 100 тысяч населения. Харьков превышает этот показатель с 7 октября.

По словам Сухоруковой, ежесуточно на Харьковщине делают от 1,3 тысячи до 2,2 тысячи ПЦР-тестов. Ежедневно выявляют по 500-700 новых случаев.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове, несмотря на "красную зону" открыли кинотеатры. Заместитель директора кинотеатра "8 1/2" Игорь Максимчук сообщил, что в кинотеатре на дневные сеансы приходили один-два человека. Были сеансы и без всякого посетителя. Кроме того разрешены тренировки спортсменов национальных сборных команд Украины в помещениях.

Также мы писали, что в Харькове лидирует на выборах Геннадий Кернес. Стоит отметить, что команда Кернеса неоднократно заверяла, что мэр вот вот появится и выйдет на связь. Но этого так и не произошло. В кулуарах харьковский администраций уже распространилась информация, что команда Кернеса уже делит власть, когда он не сможет вернуться к выполнению своих обязательств.