На улице Москалевской в ​​Харькове проходит акция против коксового завода. Суспильне сообщили, что на улицу вышли примерно тридцать местных жителей. Люди жалуются, что постоянно слышат неприятный запах в районе улиц Москалевская и прилегающей территории.

Харьков протесты. Фото: сайт Суспильне

Участница акции Маргарита Щеголева сообщила, что живя в полутора километрах от Коксохимического завода, , в общежитие, которое рассположено на улице Крестьянской, 25, последние дни после 20:00 они слышат страшную вонь. Такое случалось и в минувшие года. Но протестовать люди решили только сейчас. Невозможно открывать окна и дышать на полную грудь.

Примечательно, что буквально на днях мэр города Геннадий Кернес сообщил, что намеревается убрать завод из города. Сразу после его заявлений появилась петиции на сайте президента о закрытии завода и прошли протесты сегодня.

Жительница дома на улице Москалевская Елена Решетько рассказывает, что каждую ночь с 23:00 дышать невозможно. Елена смотрит на датчик - опасный уровень загрязнения, красный. Она позвонила в полицию, они прислали патрульных, те подъехали, но их не пустили на завод.

Харьков протесты. Фото: сайт Суспильне

Она утверждает, что обращалась и к Алексею Кучеру, и к Геннадию Кернесу, но вопрос до сих пор не решен.

На акции люди держат плакаты с надписями "Розовые очки не чистят воздух", "Требуем правду об экологическом состоянии Украины", "Геноцид".

Решетько заявила, что акция будет продолжаться, пока к ним не приедут Кучер, Кернес, Волобуев (ДСНС) и полиция Новобаварского района.

Позже к протестующим приехали представители Новобоаварского района и сообщили, что разберутся в данном вопросе. Транспорт разблокировали.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове перекроют улицу в центре города на месяц. Коммунальщики будут проводить замену участка трубопровода. Поэтому дорогу на длительное время перекроют.

Также мы писали, что в Харькове Кернес обвешал двери школ своими агитационными плакатами. На прошлой неделе появились плакаты. Политическую рекламу мэра заметили на дверях разных школ. Одна из них - школа № 56, расположена на Салтовке.