В Харькове действующий мэр не перестает нарушать закон. На данный момент в городе выявили его политическую рекламу как минимум в 20 школах города. Суспильне сообщили, что наблюдатели общественной организации "Гражданская сеть" Опора "заметили политическую рекламу с портретом мэра Геннадия Кернеса и название партии, от которой он балотуватиметься на местных выборах.

Харьков Кернес. Фото: скриншот YouTUbe

На прошлой неделе появились плакаты. Политическую рекламу мэра заметили на дверях разных школ. Одна из них - школа № 56, расположена на Салтовке.

Когда пришли проверить наличие рекламы 26 августа, то уже на дверях ничего не было, но директор школы Елена Николаенко не смогла объяснить журналистам откуда она появилась ранее и кто снял плакаты.

Харьков Кернес. Фото: скриншот YouTUbe

Директор школы заявила, что к обязанностям приступила 20 числа и у них рекламы этой уже не было.

Также поверили Харьковскую общеобразовательную школу I-III ступеней № 140. На дверях и в холле висит приглашение на мероприятие, с брендом партии Геннадия Кернеса.

Харьков Кернес. Фото: скриншот YouTUbe

Татьяна Токаренко, директор школы №140 заявила, что считает, что с Днем города поздравить можно. Она заявила, увиливая от ответов на вопросы, что с праздником детей поздравили и пригласили на мероприятия в городе. Она считает, что действуют в рамках законодательства.

На прошлой неделе представители "Опоры" увидели агитматериалы мэра в 22 харьковских школах и детсадах. Размещение политической рекламы на учебных заведениях является нарушением закона об образовании. Наблюдатели обратились с жалобой в городской департамента образования, говорит координатор ОО Николай Зинченко.

Директор городского Департамента образования Ольга Деменко утверждает что агитматериалы, размещенные в школах, не видела.

Говорит, что обращение организации, отправленное на прошлой неделе, еще не получила.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове не хватает аппаратов ИВЛ. По состоянию на 25 августа за время карантина зарегистрировано 90 случаев COVID-19 (14 в Первомайском районе, 38 в городе Первомайский). Четыре человека погибли, 52 выздоровели.

Также мы писали, что в Харькове появятся поезда из Китая. На данный момент ведутся работы над подписанием контракта. Власти провели тендер, ждут оплаты аванса.