Из-за резкого роста числа заболевших коронавирусом в Харькове отменили парад вышиванок. Портал ВгородеХарьков сообщил, что пятый ежегодный парад вышиванок был приурочен ко Дню Государственного флага Украины.

Парад вышиванок в прошлые годы. Фото: скриншот YouTUbe

Парад должен был пройти 23 августа,а сегодня стало известно, что парад вышиванок в Харькове в 2020 году отменен. Организаторы проинформировали, что существенное ухудшение эпидемиологической ситуации повлияло на их решение. Они боятся, что люди могут заразиться.

Организаторы парада сообщили, что по всем статистикам Харьковская область лидирует по количеству заразившихся. Также отметили организаторы, что удалось проконсультироваться со специалистами.

Парад вышиванок в прошлые годы. Фото: скриншот YouTUbe

Так как мероприятие очень массовое, в прошлые годы на парад вышиванок пришли тысячи людей и избежать тесного контакта людей в толпе, пусть даже и в масках, это может привести к резкому скачку заболеваемости COVID-19.

Ранее планировалось, что многие харьковчане выйдут на парад в своих вышиванках и украшены национальной символикой - это позволило бы создать праздничное настроение в городе. Сбор участников должен был состояться 23 августа в 17:30 на площади Конституции.

Парад двигался бы к памятнику Тарасу Шевченко. Участники парада вышиванок должны были быть в масках (можно вышитых) и с антисептическими средствами.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове ночью были потасовки на Барабашово. Этой ночью на рынок заехал огромный грузовик. Таким образом местные власти пытаются захватить территорию рынка для строительства дороги. Активисты пытались защитить предприятие, в результате чего две женщины пострадали. Позже представитель Барабашово Сергей Зайцев сообщил, что они находятся в 4-й Неотложке.

Также мы писали, что в Харьковской области горел склад с резиной. Примерно в 18.30 загорелся цех и склад фабрики резиновых изделий. К моменту приезда пожарных крыша рухнула, гасили пожар всю ночь и только к 7 утра удалось закончить.