В Харькове рассказали подробности о новых правилах с газом. Суспильне сообщили, что с 1 августа цены на природный газ для домохозяйств и юридических лиц сравнялись, а потребитель может сменить поставщика.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Есть несколько изменений. Ранее Харьковгаз был обязан осуществлять поставки природного газа на территории Харьковщины и не имел возможности отказать любому потребителю в предоставлении этой услуги. С 1 августа эти обязательства отменены.

Директор Харьковгоргаза Павел Тиндик сообщил, что обращений от потребителей, желающих сменить поставщика, компания пока не получала. Теперь, говорит Тиндик, государство не влияет и на ценообразование.

“Новое правило практически устраняет государство от формирования стоимости природного газа. И стоимость природного газа для конечного потребителя, фактически, определяется рынком. А именно: пожеланиями потребителя и возможностями поставщика", - говорит директор "Харьковгаз сбыта".

Цена на газ будет зависеть от его стоимости на мировом рынке и от условий продажи газа отечественной добычи, объясняет Тиндик.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Известно, что с 1 августа уравниваются цены для домохозяйств на природный газ с ценами для юридических лиц.

Лицензию на поставку газа получили более 700 трейдеров в Украине. Есть мнение, что интерес для домохозяйств из 700 могут иметь только четыре-пять десятков.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове почти окончили строительство парковки для сотен авто. Там будут помещаться несколько сотен машин. Уже идут финальные работы по строительству паркинга. Его главная задача это существенное освобождение и разгрузка улиц в центре города.

Также мы писали, что в Харькове в инфекционной больнице работают выпускники колледжа из Купянска. Медсестры и медбратья приехали в Харьков, работать с больными COVID-19 пациентами, как только получили дипломы. Группа трудоустроился в двух харьковских больницах, которые принимают пациентов с коронавирусом - инфекционной и диспансере радиационной защиты.