В Харькове продолжаются разбирательства вокруг дороги через рынок Барабашово. Сегодня там собрались активисты, чтобы противостоять застройке их рабочих мест. Группа неизвестных мужчин снесла одну из палаток, который утром 20 июля установили противники строительства дороги от улицы Моисеевской.

Харьков. Фото: скриншот YouTUbe

Суспильне сообщили, что представитель ТЦ "Барабашово" Сергей Зайцев сказал, что неизвестные напали на палатку, - “били через палатку. Полиция ничего не предпринимала. Сейчас одна палатка стоит”.

На видео с фрагментом видно сам снос, группа мужчин в защитных масках ломает палатку, мотивируя тем, что это незаконно.

Харьков. Фото: скриншот YouTUbe

На месте происшествия - полицейские.

Один из полицейских сказал, что на строительство есть все согласования и попросил протестующих не препятствовать работам, назвав статью 206 Уголовного кодекса ( "Противодействие законной хозяйственной деятельности»).

Протестующие Анатолий Ряснянский и Андрей Ильгов в трансляции на Facebook заявляют, что они проводят "мирное собрание", сообщали о нем заранее, а запретить акцию можно только через суд.

Харьков. Фото: скриншот YouTUbe

Полиция составила семь админпротоколов по статье "Мелкое хулиганство" на людей, которые сломали палатки противников строительства дороги через «Барабашово». Действия самих протестующих квалифицировали по Уголовному кодексу и расследуют как противодействие законной хозяйственной деятельности.

Об этом вечером 20 июля сообщила полиция Харьковщины.

Участники акции установили две палатки. Одну из них сломали семь мужчин в возрасте от 20 до 46 лет. На них составили семь админпротоколов - мелкое хулиганство.

Около 15:40 в милицию обратились с заявлением представители Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета. Они сообщили, что неизвестные препятствуют подрядчику, блокируют технику и нарушают закон.

Следователи открыли уголовное производство по статье "Противодействие законной хозяйственной деятельности".

По состоянию на 18:30 протестующие рассказали, что не будут оставаться на ночь возле стройки. Вечером рабочие прекратили работы - техника заехала на территорию, огражденную забором.

СТЕНА писала ранее, что Харьков признали одним из самых дешевых городов Европы для жизни. Он занял 9 позицию рейтинга.

Также мы рассказывали, что протесты по строительству дороги через Барабашово не утихают, начались активные действия сегодня.