Харьков признали одним из самых дешевых городов для жизни в Европе. Портал НьюзРум проинформировал об этом на своем сайте.

Исходя из международного рейтинга системы Numbeo в Харькове жить дешево. Статистические данные сайта говорят о том, что самый дешевый город для жизни - это украинские Сумы. На втором месте дешевых городов стоит Тернополь, а на третьем - Приштины. Город Харьков расположился на девятом месте и его индекс стоимости жизни равен 30,44.

Харьков. Фото: Скриншот YouTube

Показатель стоимости жизни рассчитывали беря во внимание цены на потребительские товары. Речь идет о важных для жизни человека продуктах питания, ценах в ресторанах, проезд транспорт и коммунальные услуги.

Отмечается, что индекс стоимости жизни не включает расходы на проживание (речь идет о плате за аренду или ипотечное кредитование). Также сайт отмечает, что если в городе индекс стоимости жизни равен 120, это означает, что Numbeo оценил его на двадцать процентов дороже, чем жизнь в Нью-Йорке.

Также есть статистические данные, что именно в Харькове уровень взяточничества выше вдвое чем в остальной Украине. Это можно узнать из исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг". Рассматривали период в два года. Исходя из данных рейтинга видно, что более 40 процентов харьковчан столкнулись с просьбой "отблагодарить" представителей местной власти.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове митинговали в поддержку украинского языка. Участники акции поддерживают украинский язык протестуют против нового законопроекта Максима Бужанского №2362. Этот проект предусматривает, что образовнание в школах будет на русском языке. Более 100 человек пикетировали Харьковскую областную государственную администрацию.

Также мы сообщали, что в Харьковской области новые изменения. Верховная Рада Украины изменила разделение на районы областей Украины, в том числе Харьковской. Вместо 27 районов в регионе создадут семь - Богодуховский, Изюмский, Красноградский, Купянский, Лозовской, Харьковский и Чугуевский. Проект поддержали депутаты.