В Харькове уже второй день продолжаются протесты в поддержку и защиту украинского языка. Сегодня 17 июля утром возле здания Областной администрации собралось около двадцати человекподдержать украинский язык . Суспильне сообщили об этом.

Харьков протест. Фото: Суспильне

Харьков протест. Фото: Суспильне

Харьков протест. Фото: Суспильне

Харьков протест. Фото: скриншот YouTUbe

Представители партии "Европейская солидарность" принимали участие в протесте, на акции также присутствовали представители общественной организации "Традиции и порядок".

Участники акции поддерживают украинский язык протестуют против нового законопроекта Максима Бужанского №2362. Этот проект предусматривает, что образовнание в школах будет на русском языке.

Участники акции держали плакаты "Україна, ім'ям твоїм не торгую, роду твого не цураюсь".

Харьков протест. Фото: Суспильне

Харьков протест. Фото: Суспильне

Харьков протест. Фото: Суспильне

Вчера также проходили протесты. Более 100 человек пикетировали Харьковскую областную государственную администрацию утром.

Как сообщает корреспондент Общественного люди выступают против законопроекта нардепа от "Слуги народа" Максима Бужанского №2362, согласно которому закон о языке об образовании частично отменяется.

Участники акции держат плакаты "Руки геть від моєї мови", "Українська — це я", "Легалізація окупації?", "Сьогодні — "какая разница", завтра — ворожий паспорт". К акции присоединились представители харьковского евромайдан, партий "Демократическая топор", "Европейская солидарность", организаций "фрайкора", "Язык Харьков", Союз ветеранов АТО.

В Управлении полиции Харьковщины сообщили, что в акции приняли участие 130 человек. Движение транспорта по улице Сумской не перекрывали. Протест длился около 40 минут и завершился без нарушений.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове отложили марафон на следующий год из-за карантина. Организаторы полумарафона сообщили, что им пришлось принять непростое решение, но ситуация нестабильна и, если раньше они думали, что через месяц - два смогут провести марафон, то теперь не уверены.

Также мы писали, что под Харьковом массовый мор рыбы в пруду. В Госрыбагенстве сообщили, что проблема в воде, она стала жутко пахнуть, запах нечистот, которые по всей видимости стали попадать в водоем, повсюду.