В Харькове проводят глобальную реконструкцию сквера напротив Госпрома. Эти работы продолжаются уже два года. Суспильне сообщили, что в этом году сумма средств, выделенных на работы, составила 102 миллионов гривен.

Харьков Госпром. Фото: скриншот YouTUbe

По данным сайта публичных закупок Prozorro, в 2020 году на реконструкцию заложили 93 миллиона гривен, из-за дополнительных расходов на оборудование сумма возросла.

Харьков Госпром. Фото: скриншот YouTUbe

Бассейн фонтана разместят под землей. Из-под земли будут подниматься струи воды.

Харьков Фонтан. Фото: скриншот YouTUbe

"Это самый большой фонтан в Украине. Его диаметр - 36 метров. Там будет 150 форсунок, будет современная подсветка, сейчас уже монтируется оборудование этого фонтана. В сквере будет заключен гранитный камень, появятся новые скамейки, новое освещение, кроме того, мы сделаем шикарный газон, где смогут отдыхать харьковчане ", - говорит первый заместитель городского головы Харькова Игорь Терехов.

Харьков Госпром. Фото: скриншот YouTUbe

Харьков Госпром. Фото: скриншот YouTUbe

Сейчас в сквере достраивают каркас фонтана, готовятся заливать последнее бетонное кольцо конструкции, строят насосную станцию ​​и укладывают плитку.

"Это будет насосная станция для подачи воды к фонтану и откачки ее. Здесь будут электрощиты, кабели, насосы, гидранты", - показывает рабочий Юрий.

"Мы не считали, сколько плитки положено. Тысячи три, а может, и больше. Остается еще тысяч 10", - говорит рабочий Константин.

Строителям надо успеть ко Дню города. 23 августа в горсовете анонсировали открытие.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове снова решили перенести марафон. Харьковский полумарафон перенесен на 21 марта 2021 года. Карантин в городе не дает возможности провести мероприятие безопасно. Организаторы проинформировали, что главной причиной переноса - являются карантинные мероприятия, которые введены в городе.
Также мы писали, что в Харькове идет ремонт моста. Ремонт Балашовского моста завершат не раньше весны. Точных сроков в мэрии не определили.