В Харькове как и по всей стране ужесточили карантин и усилили проверки его выполнения. После проверок было выявлено, что в каждом третьем кафе и ресторане Харьковской области выявлены нарушения карантина.

Портал ВгородеХарьков сообщил, что в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Харьковской области отчитались о проверках и контроле исполнения правил карантина.

Харьков карантин. Фото: скриншот YouTube

Известно, что с 6 по 12 июля в Харьковской области области было проведено 1066 проверок. Изучали работу баров, ресторанов и кафе, а также точек торговлей продовольственными товарами. Правоохранители выявили нарушения почти в четырех сотнях объектов. Было выдано 387 предписаний и предложений, Кроме того более шестидесяти человек привлекли к административной ответственности.

Харьков карантин. Фото: скриншот YouTube

Самыми популярными нарушениями являются недоукомплектованность работников общепита средствами защиты - почти ни у кого нет защитных очков. Также нет контейнеров, в которые можно выбрасывать маски, не уделялось должное внимание дезинфекции помещений. Кроме того халатное отношение к маскам посетителей заведений.

С того момента как в Харьковской области ввели карантин было проверено более 16 тысяч субъектов хозяйствования и в тридцати процентах фиксировали нарушения.

Правоохранители сообщают, что в результате таких проверок за все время было выявлено огромное количество дефектов в работе по соблюдению карантина. Составили 375 протоколов об административных правонарушениях. Штрафы за нарушения разнятся от 17 до 34 тысяч гривен.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове прошел пикет в поддержку украинского языка. Сообщается, что люди выступают против законопроекта народного депутата от "Слуги народа" Максима Бужанского №2362, согласно которому закон о языке об образовании частично отменяется.
Также мы писали, что в Харькове на Салтовке перекроют дорогу на месяц. В Департаменте инфраструктуры города Харькова сообщили, что движение транспорта на участке от улицы Героев Труда до улицы Бучмы, будет запрещено с 8:00 15 июля до 24:00 20 августа.