В Харькове сегодня утром собрались на пикет возле Харьковской областной государственной администрации. Суспильне сообщили, что более 100 человек вышли поддержать украинский язык 16 июля утром.

Харьков. Фото: Суспильне

Сообщается, что люди выступают против законопроекта народного депутата от "Слуги народа" Максима Бужанского №2362, согласно которому закон о языке об образовании частично отменяется.

Харьков. Фото: Суспильне

Харьковчане, которые вышли на протест против такого законопроекта. Они держали плакаты - Руки прочь от моего языка", "Украинский - это я", "Легализация оккупации?", "Сегодня -" какая разница ", завтра - враждебный паспорт".

Харьков. Фото: Суспильне

К акции присоединились представители харьковского евромайдана, партий "Демократический топор", "Европейская солидарность", организация "Фрайкор", "Язык Харьков", Союз ветеранов АТО.

В Управлении полиции города Харькова сообщили, что в акции принимало участие более 130 человек. К охране порядка во время акции привлекли около 30 сотрудников полиции. Движение транспорта по улице Сумской не перекрывали. Протест длился около 40 минут и завершился без нарушений.

Ранее стало известно, что законопроект №2362 Максима Бужанского зарегистрировали в Верховной Раде в октябре 2019 года. Законопроект предусматривает отмену закона о языках в части перехода учащихся 5-11 классов русскоязычных школ на украинский язык. Документ трижды рассматривался на комитете по информационной и гуманитарной политики. Ожидалось, что на днях проект вынесут на голосование в парламент. По состоянию на 16 июля, в повестке дня этого проекта нет.

Стоит отметить, что все участники акции были в защитных масках и соблюдали правила карантина.


СТЕНА писала ранее, что в Харькове нашли замену беглому главе Холодногорского района. Кернес назначил замену главе администрации, который около двух лет назад уехал из Харькова из-за госизмены.

В Харькове перекрыли улицу на Салтовке. Несколько автобусов изменили маршрут.