В Харькове проходят реконструкции дорог и некоторых объектов. На данный момент стали известны подробности реконструкции сквера на площади Свободы.

Харьков. Фото: Суспильне

Суспильне информируют, что открыть фонтан в сквере на площади Свободы в Харькове планируют в День города, 23 августа 2020 года. Игорь Терехов заместитель Харьковского городского головы Геннадия Кернеса сообщил об этом 13 июля на очередном заседании в городском совете.

Харьков. Фото: Суспильне

По плану реконструкции, на территории сквера установят новое освещение, скамейки и урны. Реконструкцию сквера на площади Свободы начали в июле 2018 года. Завершить работы планировали до 23 августа 2019, но что-то пошло не так и реконструкцию продлили.

Харьков. Фото: Суспильне

Харьков. Фото: Суспильне

Харьков. Фото: Суспильне

В 2020 году сообщалось, что на реконструкцию сквера из бюджета города потратят более 93 млн грн. Сквер давно огражден забором. Это сделали после того, как в Харькове свергли памятник Ленину, который закрывал вид на Госпром. Разные архитекторы предлагали свои варианты реконструкции, но остановились на спиралеводном фонтане. Какие еще будут скульптуры, пока не известно.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове начали ремонт подъездов. Большинство подъездов не ремонтировали около пятнадцати лет и выглядят они плачевно. Везде облущенная краска и штукатурка. Сообщается, что жильцы писали заявления на имя мэра города с просьбами отремонтировать их подъезды и обновлять этажи. Известно, что во время ремонтов будут обновлять покрытие на стенах и потолках, в целом ремонт можно назвать косметическим.


Также мы писали, что в Харькове будет перекрыто движение по коммунальному мосту. В Департамента инфраструктуры горсовета, отметили, что будут проводить очередной ремонт на мосту, а именно - будут фрезеровать асфальт. Водители смогут пересечь мост по встречной полосе, именно на ней организуют движение, но отметит, что будет пробка.