В Харькове на границе с Россией восстановили пешеходное сообщение. Медиа группа Объектив рассказала, что на пропускном пункте «Гоптовка» восстановили пешеходную зону.

Харьков Гоптовка. Фото: МГ Объектив

Пешеходная зона на «Гоптовке» не работала с 17 марта. По словам представителя Харьковского пограничного отряда Максима Бояра, за прошедшие сутки после начала открытия пешеходного сообщения, границу между Украиной и Россией пересекли более 1000 человек.

Харьков Гоптовка. Фото: МГ Объектив

Максим Бояр подчеркивает: все граждане, пересекающие границу из России в Украину, должны пройти обсервацию. У пропускного пункта их встречают полицейские. Они контролируют, установили ли люди приложение «Дій вома» на смартфон.

Харьков Гоптовка. Фото: МГ Объектив

Харьков Гоптовка. Фото: МГ Объектив

Ежедневно пользователю приходят сообщения с напоминанием сделать и выслать так называемое «Селфи». Сервис проверяет геолокацию и таким образом мониторит, находится ли человек по указанному адресу.

Те, кто уже пересек границу, делятся собственными впечатлениями. Харьковчанка Татьяна говорит, что условия сложные, так как один человек проверят вещи и из-за этого собирается очередь.

Еще одна женщина говорит, что стояли в очереди часа два. Так как собралась толпа, то карантин соблюдать невозможно.

Также известно, что на иностранцев и лиц без гражданства действует ряд ограничений. Обязательно иностранцы должны иметь при себе страховой полис, который обеспечивает лечение COVID-19 и обсервацию. При отсутствии этого полиса им будет запрещено пересечь границу.

По информации пограничников, в карантин пункт пропуска «Гоптовка» в сутки пересекали более 10 000 граждан, пока поток невелик. Восстановили пешеходную зону на границе с Россией также в Сумской и Луганской областях.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове мужчина подорвал гранату на рынке. На “Круглом рынке” была брошена граната. Очевидцы происшествия сообщили, что мужчина бросил гранату, но к счастью она не взорвалась. Он не закрутил запал, поэтому удалось избежать жертв.
Также мы писали, что получить справку многодетной семье теперь будет проще. Исчезла необходимость брать справку о составе семьи и регистрации места проживания детей и их родителей.