Стало известно, что в Харькове упростили выдачу справок многодетным семьям. Теперь при оформлении удостоверения многодетной семьи нужно подавать на две справки меньше. Портал Вгороде Харьков сообщил, что городской совет Харькова упростил процедуру. Исчезла необходимость брать справку о составе семьи и регистрации места проживания детей и их родителей.

Получение справок. Фото: скриншот YouTube

Исполнительный комитет городского совета Харькова на своем заседании 8 июля принял данное решение. Алексей Чубаров директор директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта отметил, что в городе за последние девять месяцев было выдано более пяти тысяч документов многодетным семьям.

Получение справок. Фото: скриншот YouTube

Речь идет о 5 651 удостоверений многодетной семьи. Подобное решение должно сделать жизнь большим семьям проще и легче.

Чубаров отметил, что теперь сотрудники профильного департамента не будут требовать эти справки у заявителей. Сотрудники будут самостоятельно собирать информацию из Реестра территориальной громады и формировать необходимые справки. Теперь время будет сэкономлено для харьковчан.

На данный момент в Харькове оформлено 5 150 многодетных семей (трое и больше детей). Известно, что они имеют льготы и субсидии по оплате коммунальных услуг, а также бесплатный проезд в некоторых видах транспорта, также дети имеют возможность бесплатно питаться в учебных заведениях.

Олег Дробот заместитель Кернеса по вопросам технологий и коммуникаций сообщил, что далее планировать улучшить и облегчить получение справки с места учебы. Хотят перевести все в электронный формат и минимизировать количество посещений инстанций очно.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове показатели загрязненности воздуха дошли до критичной отметки. Станции мониторинга воздуха SaveEсoBot зафиксировали "желтый" уровень загрязнения воздуха. Образцы, которые не отвечают по нормам показателей, были взяты в центре и ряде жилых массивов города.

Также мы писали, что в Харькове вскоре откроют два новых ТРЦ. Речь идет о ТРЦ Nikolsky в самом центре города на Пушкинской. Также ведется стройка ТРЦ Planeta Mall на Алексеевке.