В Харькове сегодня исследования воздуха показали сильнейшее загрязнение. В некоторых районах города зафиксировали завышенные нормы показателей. Портал Вгороде Харьков сообщил, что наивысший процент загрязнения наблюдался в районе станции метро "Армейская".

Харьков . Фото: скриншот YouTube
Харьков . Фото: скриншот YouTube

Станции мониторинга воздуха SaveEсoBot зафиксировали "желтый" уровень загрязнения воздуха. Образцы, которые не отвечают по нормам показателей, были взяты в центре и ряде жилых массивов города. "Желтый" — это верхний предел умеренной отметки.

Харьков воздух. Фото: ВгородеХарьков

Например исследования воздуха на Малой Даниловке и Новых Домах показали, что количество пыли и примесей в воздухе превысили отметку 100. Это превышает допустимую норму и является опасным (оранжевым) уровнем.

Харьков воздух. Фото: ВгородеХарьков

Из хронологии замеров видно, что опасный уровень наблюдался около полудня среды. Что же касается показателей уровня пыли и примесей, то они почти достигли опасной отметки. ПОка эти показатели колеблются возле граничных норм.

Экологи сообщили, что на Холодной горе и Алексеевка уровень показателей в пределах нормы, поэтому люди там могут быть спокойны. Там уровень приближается к зеленой зоне безопасности.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове вскоре откроют два торговых центра. В Харькове уже несколько лет идет строительство огромного развлекательного торгового центра. Речь идет о ТРЦ Nikolsky в самом центре города на Пушкинской. Также ведется стройка ТРЦ Planeta Mall на Алексеевке. Nikolsky по предварительным данным смогут открыть уже в конце 2020 года. Отмечается, что дату открытия Planeta Mall пока не сообщили.

Также мы сообщали, что в Харькове не открыли Московский проспект в оговоренный срок. Департамент инфраструктуры будет продлевать ремонтные работы по реконструкции Московского проспекта на участке от улицы Ощепкова до улицы Харьковских Дивизий (при движении в сторону проспекта Петра Григоренко). Объезжают закрытую часть дороги по встречной полосе, на которой организовали двухстороннее движение.