Жара охватила Харьков и область на этих выходных. В некоторых местах градусники показывали более 40 градусов. Люди едут к водохранилищам и на реки, чтобы хоть как-то уберечься от жары. Неделя в городе продолжится жаркой погодой.

В понедельник 6 июля в Харькове синоптики обещают утром +22 - +26 градусов тепла, днем солнце прогревает воздух до +31 - +33 градусов. Восход солнца будет в 04:32 утра, а зайдет солнце в 20:47 вечера. Тогда температура начнет спадать, то не сильно. Вечеров в Харькове будет +33 градуса, а ближе к ночи +28.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Весь понедельник будет солнечным и без осадков, поэтому не стоит забывать солнцезащитные шляпы, очки и другие аксессуары, которые помогут справиться с жарой.

Как сообщает Наталка Диденко, известный украинский синоптик, антициклон Xabl и Winfried сейчас возле территории Украины. Большая часть территории страны будет между циклонов, поэтому будет тепло и солнечно.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Но все же западная часть будет охвачена кратковременными дождями. Температура по всей стране будет очень высокой.

Максимальные показатели могут быть +35 градусов на Юге, а вот на Востоке и Центральной части будет доходить до +39 градусов, что очень небезопасно для здоровья людей.

Ослабление жары может быть только 9-10 июля, поэтому необходимо распределить свой график таким образом, чтобы была возможность отдыхать и наслаждаться летом, а в самый солнцепек лучше не выходить на улицу.

Стоит пить побольше воды, носить панамки и шляпы, а так проводить больше времени на природе.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове заработали кинотеатры на определенных условиях. Позже стало известно, что глава ХОГА Алексей Кучер заявил, что Харьковская областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций не выдавала разрешение на работу кинотеатров.

Также мы писали, что из Харькова в Анталию улетели первые рейсы с туристами. Кроме Анталии, харьковчане могут отправиться в Стамбул, воспользовавшись услугами Pegasus Airlines, отмечают в аэропорту.