Сегодня в Харькове проходило заседание мэрии, на котором принято важное решение для города. Встречались мэр города Геннадий Кернес и бизнесмен Александр Ярославский.

Портал Status Quo сообщает о том, что группа DCH Александра Ярославского совместно с городской властью Харькова наладит на базе "Экополис ХТЗ" производство трамваев.

Известно, что Александр Ярославский недавно приобрел завод "Экополис ХТЗ". На встрече также присутствовали представитель "Экополис ХТЗ" Андрей Коваль, заместитель Кернеса по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов и руководитель "Офиса Реформ" Михаил Лазарев.

Кернес и Ярославский. Фото: скриншот YouTube
Кернес и Ярославский. Фото: скриншот YouTube

Кернес в своем телеграмме заявил, что хочет добиться обновления трамвайного парка Харькова, а потом и Украины. Все это он будет делать с Ярославским и его заводом.

Кернес. Фото: телеграмм

Так называемый “трамвайный проект" также поможет еще одному заводу заработать. Речь идет о крупнейшем заводе Харькова - "Электротяжмаш". На нем производят гидро- и турбогенераторов, кроме того производят и тяговое электрическое оборудование, которое используют на общественном транспорте.

Трамвай. Фото: Status Quo

Первые трамваи Кернеса и Ярославском планирую пустить уже в течении двух лет. Трамваи будут низкопольные и соответствовать всем современным стандартам. Инвестиции Ярославского составят 5,5 млн. евро. Инжиниринговое и консультационное сопровождение проекта будут осуществлять зарубежные партнеры.

Теперь понятно, почему за время карантина Кернес и Ярославский так сблизились, в городе даже раздавали помощь пенсионерам в пакетиках с рекламной надписью “Кернес и Ярославский”.

СТЕНА писала также, что в Харькове четыре села остались без газа. Сообщается, что отключения произошли из-за профилактических работ.

Также мы рассказывали, что в Харькове ряд автобусов изменит маршрут, из-за перекрытий дороги. С 10 утра 16 июня до 18 вечера сегодняшнего дня будет перекрыта часть дороги от Симферопольского переулка до улицы Конева. Водители автотранспорта смогут объехать эту дорогу по близлежащим улицам.