В Харькове началась вспышка коронавирусной инфекции. Люди совсем забыли о карантине о получили результат - рост заболеваемости.

Как сообщает Суспильне, региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Харьковской области приняла решение об усилении контроля масочного режима в транспорте, магазинах, заведениях общественного питания.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии 15 июня.

Постановили Главному управлению Национальной полиции в Харьковские и области, а также Управлению патрульной полиции в Харьковской области принять следующие меры:

обеспечить режим самоизоляции, гражданам, у которых обнаружены инфицирования коронавируса SARS-CoV-2 (в том числе с помощью сервиса "Действуй дома»).

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Кроме того полицейские должны продолжить работу по обеспечению соблюдения масочного режима, выдержки социальной дистанции предприятиями, которые предоставляют услуги по обеспечению деятельности общественного транспорта (в том числе КП "Харьковский метрополитен"), сетями супермаркетов, магазинов, предприятиями общественного питания и т.д.

Председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер называет вопросы соблюдения карантина комплексной проблемой.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

"С одной стороны необходимо, чтобы сами люди понимали и соблюдали социальной дистанции и масочного режима, с другой стороны на те проявления нарушений карантинных мероприятий необходимо уже жестко реагировать полиции. И я сегодня достаточно критически высказался о работе полиции в этом направлении, и мы жестко поставили вопрос, чтобы эта проблема контролировалась. Многое зависит от наших правоохранительных органов ", - сказал Кучер на брифинге 16 июня.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове перекрыли еще одну улицу. Теперь автобусы ездят по новому маршруту.

Также мы рассказывали, что в Харькове пляжи забиты людьми, даже там, где запрещено купаться. Ранее чиновники огласили список на каких пляжах купаться в городе безопасно, а на каких мы рискуем заразиться какими-либо инфекциями.