Жара в Харькове не спадает несмотря на прогнозы синоптиков, которые обещали легкое похолодание. В связи с этим жители города ринулись на пляжи.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Ранее чиновники огласили список на каких пляжах купаться в городе безопасно, а на каких мы рискуем заразиться какими-либо инфекциями. Лабораторные анализы воды с половины харьковских пляжей показали, что купаться там опасно.

Суспильне сообщают, что на данный момент харьковчане игнорируют все предостережения чиновников. Жители Харькова приходят на не рекомендованы городскими властями пляжи для отдыха.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

В полдень на пляже в Удянского гидропарка находится около полусотни человек. Отдыхающие расположились с обеих сторон водоема.

Харьковчанка Наталья Сичинава, которая пришла на пляж с дочкой говорит, что

в ближайшей местности нет никаких альтернатив, чтобы ежедневно можно было прийти и окунуться с ребенком, провести досуг.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Удянский гидропарк входит в перечень зон отдыха, где отдыхать не рекомендуется. В то же время здесь есть спасательный пункт с тремя спасателями и медсестрой.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Спасатель Марсело Йеро рассказывает, что у них пункт есть. Но жалуется на то, что нет раздевалки, нет туалетов, нет свалок, вот сейчас после выходных развесили мешки, а до этого не было места для мусора.

По причине того, что на пляже нет арендаторов, следить за порядком некому, объясняет начальник городского управления экологии и благоустройства Инна Коверзнева.

Коверзнева рассказала, что они поставили там посты, чтобы, не дай Бог, с людьми ничего не произошло. Также позаботились и об информировании людей - Везде разместили таблички, что купание запрещено.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Коверзнева рассказала, что они отвечают только за санитарное состояние пляжей. А находиться людям или нет на пляже - это решение они принимают самостоятельно.

СТЕНА писала также, что в нескольких селах Харьковской области отключили газ. Проводят профилактические работы.

Также мы рассказывали, что в Харькове из-за перекрытия улицы часть автобусов изменит маршрут. Департамент инфраструктуры горсовета проинформировал о подробностях и точных датах возобновления движения.