В Харькове продолжают снимать карантинные ограничения. Суспильне сообщили, что 16 детских лагерей в Харьковской области смогут принять детей, если работа оздоровительных будет разрешена. Пришкольные лагеря, по предварительным данным, этим летом не будут работать.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Юлия Подзолкова исполняющая обязанности начальника управления по делам молодежи и спорта облгосадминистрации рассказала, что в прошлом году, 2019, на территории Харьковской области было открыто и принимали детей 24 стационарных учреждения оздоровления.

Также Подлозкова говорит, что на сегодняшний день со всех стационарных оздоровительных лагерей планируют принимать только 16. Стационарные - это такие, где срок оздоровления длится 21 день.

Лагеря, которые будут закрыты этим летом уже начали ремонты.

По данным заместителя председателя Харьковской ОГА Евгения Грицкова, на Харьковщине также 10 лагерей с дневным пребыванием детей.

Лагеря откроют при условии, что с 22 июня введут послабления, а учреждения будут отвечать всем требованиям, отметила Подзолкова.

Пришкольные лагеря в Харьковской области в этом сезоне, вероятно, не будут.

Также известно, что Департамент науки и образования предварительно оповестил, что пришкольные лагеря в этом году открываться не будут, потому что это большая опасность для детей - заражение и распространение коронавирусной инфекции.

И. о. начальника управления также подтвердила, что выделенные из областного бюджета на приобретение путевок детям 70 млн грн направили на борьбу с СOVID.

Юлия Ибрагим президент общественной организации многодетных семей "АММА" сообщила, что оздоровить детей этим летом будет трудно. Она отметила, что все запасы финансовой мощи у родителей исчерпаны, как организовывать отдых детей этим летом, она даже не знает, что посоветовать. Если даже откроются лагеря, то туда сможет попасть небольшое количество детей. Есть большие предостережения.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове только половина водоемов и пляжей готова к приему посетителей. Прежде чем открывать пляжный сезон мэрия проводила инспекции водоемов Харькова, а именно: Журавлевский и Удянский гидропарки, Безлюдовский, Алексеевский лугопарк, Основянский и Петренковский пруды.

Также мы писали, что в Харькове после реконструкции открылся Молодежный парк. На ремонт ушло более 5,5 миллионов долларов.