В Харькове стоит изнуряющая жара и горожане уже открыли купальный сезон. Несмотря на не очень чистые харьковские реки жители купаются активно. Портал ГородХ сообщил, что мэрия официально разрешила принимать отдыхающих только трем из шести пляжей Харькова.

Харьков . Фото: скриншот YouTube
Харьков . Фото: скриншот YouTube

Прежде чем открывать пляжный сезон мэрия проводила инспекции водоемов Харькова, а именно: Журавлевский и Удянский гидропарки, Безлюдовский, Алексеевский лугопарк, Основянский и Петренковский пруды.

По итогам проверки было признано, что только три из шести пляжей соблюдают правила благоустройства и готовы к приему граждан. Речь идет о Журавлевском, Алексеевском и Безлюдовском пляжах. Также у арендаторов этих пляжей есть на руках все санитарные документы и разрешения.

Харьков . Фото: скриншот YouTube

Всем остальным пляжам харьковские чиновники запретили работу. Сообщается, что проблема в том, что остальные пляжи никто не арендует, поэтому некому приводить пляжи в надлежащий вид и следить за порядком.

Харьков . Фото: скриншот YouTube

Если говорить о спасательных пунктах, то они присутствуют на всех пляжах и соответствуют нормам. Пункты оснащены спасательным реквизитом - это и круги, и жилеты, и лодки, даже отмечают, что есть аппараты вентиляции легких. Хотя подтверждений наличия таких аппаратов нет.

Виктор Ляшко главный санврач Украины заявил, что солнце и морская вода уничтожают возбудителя коронавируса, поэтому можно активно начинать купальный сезон.

Рекомендации от МОЗ следующие: соблюдать дистанцию на пляже и в вое, воздержаться от массовых скоплений людей в группе риска. Также обяжут носить маски работников пляжей.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове открыли Молодежный парк после реконструкции. Всего потрачено более 5,5 миллиона долларов и хотят еще потратить 1,5 миллиона гривен.

Также мы рассказывали, что в Харькове установлены видео камеры на светофорах. Теперь все нарушения зафиксированы и виновников ДТП будет легко разыскать. Кроме того камеры видео фиксации имеют высокое качество изображения и это позволит четко видеть номера на транспорте.