Погода в Украине удивляет своими перепадами - холодная весна резко превратилась в жаркое лето. В Харькове стоит аномальная жара и раскаляет температуру до 35 градусов днем. Пока синоптики не обещают нам облегчения.

Украинский синоптик Наталка Диденко подтверждает, что четверг не изменится особо в погодном плане. Над западными областями будет зависать так называемая синоптиками линия восхождения.

Это линия воздушных потоков, которые сходятся или вливаются в одну точку или в одну линию. Иначе это называется конвергенция. И в сложившейся синоптической ситуации вдоль этой линии будут собираться дождевые тучи, выпадут дожди и грозы. Местами дожди переходят в ливни и могут возникать шквальные грозы.

Погода. Фото: скриншот YouTube

В Харькове облачная погода продержится утром и днем, а к вечеру небо в городе прояснится. День будет без осадков.

Утром в Харькове будет +22 - +26, а днем воздух накаляется до +30 - +32 градусов. Вечером тоже будет жарко +30 - +25.

Погода. Фото: Синоптик

Еще один островок нестабильной погоды - циклон Octavia над Черным морем. Он будет забрасывать дожди и в Турцию, и к нам.

На остальной части Украины будет сухая ясная погода с повышенным атмосферным давлением.

Ветер в Украине восточный, несильный или умеренный. В Киеве в четверг будет +31 - +33 градуса. Обещают без осадков.

Синоптики обещают нам ослабления жары и увеличения дождей в ближайшие выходные - 13 - 14 июня. Восточная часть Украины будет оставаться с высокой температурой воздуха.

Стоит внимательно прислушиваться к себе. И выбирать одежду по прогнозу погоды, не перетруждаться и не находиться долго на жаре. Также не стоит злоупотреблять кондиционером. Пейте побольше воды.

СТЕНА писала ранее, что под Харьковом змея укусила ребенка. Во вторник 9 июня в змиевском районе Харьковской области змея укусила ребенка. Медики из Центра экстренной медицинской помощи рассказали, что мальчику необходимо было дать сыворотку против змеиного яда, поэтому его госпитализировали.

Также мы писали, что в Харькове горсовет отчитался о высадке миллиона цветов. Чиновники решили потратить деньги города таким способом.