В Харькове стоит сильная изнуряющая жара. Поэтому купальный сезон в городе уже открыли. Отдыхающих просят соблюдать правила безопасности на воде и требований карантина.

Суспильне рассказали, что на пляж Алексеевского лугопарка в минувшие выходные пришло около 3000 человек. Андрей Кириченко заместитель начальника водно-спасательной службы сообщил, что на территории пляжа отдыхающим напоминали, что необходимо соблюдать дистанцию между людьми.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

О масках речь не идет, находится в ней на пляже в 31 градус тепла нереально. Спасатели ограничиваются устными просьбами сохранять дистанцию. Кто-то вежливо говорит:" Да, понял ", но не делает, кто-то пытается реагировать", - говорит Кириченко.

Харьков. Фото: скриншот Youtube

В лугопарке работает два спасательных пункта. На каждом находится по три спасатели, которые внимательно инспектируют пляж. Часто становятся свидетелями беспечности родителей, которые выпивая оставляют детей без присмотра в воде.

Около десяти раз в день они патрулируют водоем, рассказывает спасатель Богдан Стефанюк. У них есть лодки и специальной оснащение - спасательный жилет, круг и веревка.

Аптечка. Фото: скриншот YouTube

Также у инспекторов есть аптечка. Она включает в себя нашатырный спирт, также есть необходимые антисептики и другие медикаменты.
Спасатели умеют оказывать первую помощь и демонстрируют это. Но просят сохранять трезвый ум и не подвергать жизнь опасности.

СТЕНА писала ранее, что в Харьковской области хотят сделать развлекательный парк из заброшенного аэродрома. Активисты на Харьковщине решили взять дело в свои руки и восстановить базу. Они хотят остановить развал и грабёж аэродрома. Также есть идея создать полезный музей, который будет находиться под открытым небом.

Также мы писали, что в Харьковской области после реформы децентрализации останется только семь районов. В министерстве отмечают, что макеты карты будущих новых районов уже обсуждены с властями на местах и ​​экспертами в этой области. Есть вероятность того, что проекты могут измениться в будущем при обсуждении деталей.