В Харькове в первый день лета было восстановлено пригородное сообщение поездов. Но неприятной новостью для горожан и жителей области было то, что цены на электрички выросли в два раза. В Харьковской области с 22 мая начали действовать новые тарифы на перевозку пассажиров в пригородных поездах.

Как сообщает МГ Объектив “Южная железная дорога” по согласованию с Харьковской областной государственной администрацией выставила новые цены на проезд в электричках.

Хоть тарифы изменились еще с 22 мая, но только сейчас пассажиры ощутили поднятие цены, так как заработало сообщение.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

На южной железной дороге сообщили, что тарифы на местные перевозки устанавливают органы власти на местах. В Укрзализныце жалуются, что компания терпит убытки и в связи с этим не может должным образом выполнять свои функции, например, делать ремонты и восстанавливать повреждения, которые причиняют вандалы.

Еще с апреля 2019 года местные власти не согласовывали повышения цен на проезд в пригород, поэтому сейчас этот вопрос остро назрел. Полученные суммы от выросших тарифов планируют направить на восстановительные работы подвижных составов и прочего имущества.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Если говорить о ценах, то если раньше за 5 км дороги мы платили 3,50 грн, то сейчас это будет 8 грн. На более длинные расстояния 300 км - 17,30 старая цена, а сейчас это уже 40 грн.

Харьков. Фото: МГ Объектив

Дети (от 6 до 14) пользуются льготным проездом, а именно 75% от общей стоимости проезда. Также есть скидка для студентов - в половину от стоимости. Также есть категория жителей, которые проезжают бесплатно. Всего таких категорий 18. Это и пенсионеры, и инвалиды, и участники боевых действий.

На данный момент на Харьковской железной дороге восстановлено движение 156 поездов. Кроме того часть поездов междугородних тоже запущена.


СТЕНА писала ранее, что в Харькове уже стартуют авиаперевозки. Первые самолеты полетят в Киев.

Также мы рассказывали, что харьковские школьники надеятся на проведение выпускных вечеров. Но пока даже городской Департамент по образованию в Харькове молчит на этот счет.