Сегодня в первый день лета начался третий этап послабления карантина в Украине. В Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что Харьковская область полностью отвечает показателям МОЗ, которые разрешают продолжать карантинные послабления с 1 июня. Об этом сообщили Суспильне.

Харьков. Фото: СУспильне

Как сообщают в министерстве охраны здоровья регион отвечает всем трем критериям, установленным правительством 20 мая: инцидентность, загруженность кроватей в палатах и охват тестированием.

Показатель инцидентности - среднее количество случаев заражения COVID - 19 за последние семь дней на сто тысяч населения, которая должна составлять менее 12 человек на 100 тысяч населения - в Харьковской области составляет 5,87 (на прошлой неделе было 5,19).

Харьков . Фото: скриншот YouTube
Харьков . Фото: скриншот YouTube

Загруженность кроватей в палатах в больница для госпитализации пациентов с COVID - 19 должна быть менее чем 50%. Показатель загруженности кроватей на Харьковщине - 5,23 % (на прошлой неделе был 2,97%).

Количество проведенных тестирований на коронавирус, которое должно составлять более чем 12 на 100 тысяч населения на протяжении последних семи дней. На Харьковщине - 13.48 (на прошлой неделе было 13,67).

По спискам Министерства охраны здоровья готовы еще восемнадцать областей Украины.

Как известно с сегодняшнего дня в Украине послабляют карантинные ограничения. Будут открыты спортзалы, бассейны, запустят межобластные поезда. Максим Степанов министр здравоохранения Украины сообщил об этом на своем брифинге ранее.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове стартовала продажа билетов на электрички. Первый поезд поедет первого июня в 4:00 в город Изюм, рассказывает начальница вокзала Елена Чуб. Тогда же откроются и пригородные кассы по продажам билетов.

Также мы рассказывали, что в Харькове проходит реконструкция Коммунального моста. На проспекте Льва Ландау продолжается реконструкция Коммунального моста. На прошлой неделе была перекрыта часть дороги для проезда автотранспорта. Планируется окончание ремонта дороги и ее сдача до середины августа 2020 года.