В Харькове продолжаются послабления карантина. Все больше и больше предприятий начинает свою работу. С 25 мая в городе запустили метрополитен, что помогает разгрузить транспортную нагрузку.

Как сообщили Суспильне Укрзализниця начинает свою работу с 1 июня. Будут запущены 14 поездов и три из них имеют сообщение с Харьковом.

Продажа билетов уже начата. Это долгожданное событие для многих украинцев. Поэтому билеты начинают раскупать.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

В вагонах поездов будут придерживаться дистанции, а также жестких правил дезинфекции. Всего запускают пять поездов Интерсити+ и девять ночных поездов. Уже с 27 мая можно приобрести билеты на поезд в кассах либо онлайн. Речь идет о двух поездах Интерсити+ из Харькова в Киев, а также на ночной поезд в Одессу. Кроме того можно приобрести билеты на поезда в Киев и Новоалексеевку.

Харьков . Фото: скриншот YouTube
Харьков . Фото: скриншот YouTube

Расписание поездов следующее:

Харьков - Киев: скоростной в 7:15 (ежедневно)

Харьков - Киев: скоростной в 18:36 (ежедневно)

Харьков - Киев: ночной в 23:12 (через день)

Харьков - Одесса: ночной в 21:46 (ежедневно)

Харьков - Новоалексеевка: ночной в 23:34 (через день)

Также через Харьков будет курсировать поезд №20/19 Лисичанск - Киев. На скоростные и ночные поезда (кроме Харьков - Одесса) продают 50% мест, чтобы пассажиры могли соблюдать дистанцию.

Пассажиров будут пускать только в защитных масках, также при посадке в вагон будут измерять температуру. Все вагоны будут тщательно дезинфицировать.

Отметим, что украинская железная дорога приостановила движение поездов 18 марта, а с первого июня Правительство разрешило восстановить междугороднее сообщение.

СТЕНА писала ранее, что на Харьковщине не будут компенсировать проезд льготникам в электричках. Речь идет о Первомайске и Харькове. Причина отказа в оплате известна - дефицит городского бюджета Первомайска. В Харькова чиновники заявили, что такие льготы просто не предусмотрены. Известно, что есть Программа содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения Харькова и в ней нет такой статьи.
Также мы писали ранее, что с 1 июня в Харькове начинают работать ВУЗы. Студенты Харьковского национального педагогического университета имени Г. С. Сковороды вернутся к своим занятиям.