В Харькове продолжаются карантинные ограничения, среди которых отсутствие работы метрополитена. Харьковский мэр Геннадий Кернес давно просит Президента дать разрешение на работу метро.

Сегодня Суспильне сообщили, что Кернес поддержал инициативу Владимира Зеленского о передаче полномочий местной власти восстановить работу транспорта. Об этом Кернес заявил в интервью 19 мая.

Харьков. Фото: Вгороде

Кернес считает, что транспорт в Харькове работает так, что в нем просто толпятся люди. Мэру очень жаль, что метро в городе не работает. Поэтому он порадовался заданию Президента Кабинету министров разработать меры по передаче прав местным властям самостоятельно решать работать транспорту или нет.

Кернес считает ошибочным остановку работы метрополитена. Он не изменил свое мнение и считает, что метро не стоило закрывать вообще на карантин. Он считает это огромной ошибкой власти.

Кернес. Фото: скриншот YouTube
Кернес. Фото: скриншот YouTube

По мнение мэра Харькова контролировать безопастность метро в городе гораздо проще, чем в наземном транспорте и тем более у частных перевозчиков.

Кернес давит на то, что метро это коммунальная собственность и ему будет легко спланировать работу так, чтобы не было толкучки и очередей.

Кроме того мэр заявил, что как только будет разрешение открыть метро, оно заработает в Харькове через час.

Напомним, что метро в Харькове не работает с 17 марта 2020 года с момента начала карантина.

Ранее мы писали, что в Харькове традиционно отключена вода. Ввиду того, что в городе много коммуникаций, которые десятки лет не поддавались модернизационным работам, происходят частые поломки и аварии. Люди остаются без водоснабжения на несколько дней. Мы рассказали, когда точно включат воду.

СТЕНА писала также, что в Харькове провели последний звонок. Авторская школа Бойко устроила праздник для выпускников. На стадионе собралось порядка 150 человек, а остальные наблюдали за действом из-за забора или онлайн. Вместо лент выпускника у школьников были маски с надписями. Александр Макогон, директор школы, считает, что детей нельзя лишать такого праздника. Тем более, что все провели с соблюдением карантинных мер.