В Харькове продолжается карантин, но с 11 мая в городе наступили активные послабления. Стоит отметить, что горожане ведут обычный образ жизни и все больше начинают посещать общественные места без масок. В школах карантин продолжается и уже стало известно, что ученикам не стоит ждать последнего звонка.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

В связи с запретом на массовые собрания повести его будет невозможно. Но в частной школе Харькова решили все-таки не соблюдать запрет, а провести последний звонок для выпускников. Суспильне сообщили, что авторская школа Бойко устроила праздник для выпускников. На стадионе собралось порядка 150 человек, а остальные наблюдали за действом из-за забора или онлайн.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Вместо ленты выпускника - защитные маски с надписями. Анна Гнатюк, выпускница, говорит, что рада, что хоть так удалось провести этот день вместе с одноклассниками. Выпускники выстроились на стадионе, а родственники ждут за забором.

Стоит отметить, что проведение на свежем воздухе мероприятия снизило риск заражения. Один выпускник с отцом пришли в защитных костюмах.

На стадионе были 48 выпускников, их учителя и первоклассники. На празднование выпускного не пришло 6 человек, сказал директор школы Александр Макогон. Часть из них не пришли из-за общегосударственного карантина.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Александр Макогон считает, что детей нельзя лишать такого праздника. Тем более, что все провели с соблюдением карантинных мер.

Директор городского Департамента образования Ольга Деменко прокомментировала мероприятие. Он сказала, что Министерство образования рекомендовало, а не запрещало проводить последние звонки. Кроме того, так как это частая школа, она не знала о проведении и теперь будет разбираться в вопросе.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Обращений в полицию из-за проведения последнего звонка в школе Бойко не поступало.

Весь праздник длился около часа, а после выпускники отправились на прогулку по городу.


СТЕНА писала ранее, что в Харькове митинговали медики. Медицинские работники подстанции скорой помощи №1 вышли на акцию протеста по вопросу надбавок за работу с больными коронавирусом.

Также стало известно, что в Харькове один из фонтанов в саду Шевченко во время реконструкции сделали светомузыкальным. Помимо этого в саду Шевченко высажено около 200 тысяч живых цветов.