Карантин в Украине продолжается, что очень сильно сказывается на экономике, особенно страдает малый бизнес. Предприниматели наконец-то добились послабления и открытия продовольственных рынков. Как сообщает Суспильне 30 апреля Харьковская городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности приняла решение разрешить работу продовольственных рынков с обеспечением всех необходимых санитарных норм.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Горсовет Харькова уведомил, что решение было утверждено на внеплановом заседании 30 апреля.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Напомним, что Кабинет Министров своим решением от 11.03.2020 запретил работу рынков, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции. 29.04.2020 Кабмин внес изменения и разрешил рынкам работать.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Работа рынков должна отвечать требованиям постановления главного государственного санитарного врача о предотвращении распространения инфекции COVID19.

Контролировать правильность выполнения условий постановления на рынках будет Государственная продовольственная потребительская служба.

Андрей Барбарук начальник Госпотребслужбы сообщил, что на агропродовольственных рынках будут все время находиться по два инспектора. Они будут каждый день осуществлять проверки.

Инспекторы будут находиться на рынке постоянно до конца карантина. В случае нарушений будут привлекать полицейских и составлять протоколы. Суммы штрафов от 17000 до 34000 грн.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове планируют запустить современный состав поездов в метро. Проект реализуется в кредит. Кредитором города выступает Европейский Банк Реконструкции и Развития и Европейский Инвестиционный Банк, по 160 миллионов евро от каждого.
Мы рассказывали ранее как карантин повляил на жизнь в малообеспеченных семьях Харькова. Социальные работники ведут работу с такими семьями и за время карантина у 8 таких семей в Харькове пришлось забрать детей из-за ухудшения условий проживания. Также еще 33 семьи, дети которых учились в интернетах, требуют присмотра специалистов и материальной помощи.