В Харькове планируют обновление метрополитена. Об этом сообщил портал ВгородеХарьков сегодня 29 апреля.

Евгений Водовозов заместитель мэра по вопросам инфраструктуры сообщил, что планируют приобрести восемь новых поездных составов для харьковского метрополитена.

Метро. Фото: скриншот YouTube
Метро. Фото: скриншот YouTube

Обновленные поезда будут выглядеть как цельные составы из пяти вагонов в виде трубы без перегородок.

Как сообщают в горсовете Харькова, это будет первый украинский опыт с такими современными поездами.

Евгений Водовозов сообщил, что тендер на покупку уже пройден и осталось ждать подтверждения выкупа от Европейского инвестиционного банка. Процесс изготовления и покупки таких поездов очень долгий.

Специально для Харькова эти поезда будут изготавливать около двух с половиной лет, но первый состав ожидают через полтора года.

Метро. Фото: Вгороде

В Харькове также ждут строительства новых станций метрополитена. Жители района Одесской уже давно ждут обещанного метро.

В мае обещают провести тендеры по выбору строительной компании и других подрядчиков. Проект включает в себя постройки новой линии метро и двух станций на Державинской и Одесской.

Отметим, что проект реализуется в кредит. Кредитором города выступает Европейский Банк Реконструкции и Развития и Европейский Инвестиционный Банк, по 160 миллионов евро от каждого.

Ранее мы сообщали, что в Харькове продолжаются ремонтно-строительные работы и перекрытия улиц. Часть дорог в городе перекрыта, в том числе и дорога в районе аэропорта. Также в Харькове ограничено движение транспорта в районе автобусного вокзала “Левада”. В Администрации города сообщают, что дорогу перекрыли по переулку Молчановскому на перекрестке с проспектом Гагарина.

СТЕНА сообщила прогноз погоды на ближайшие дни. Украина по-прежнему будет самой тепой страной в Европе. На юге, востоке и в большинстве центральных областей погода будет преимущественно сухой. В то же время, в Одесской области может пройти дождь. Ветра ожидаются умеренные. Но уже в начале мая погода изменится.