На Харьковщине 14-летняя девочка совершила героический поступок и спасла от гибели своих братьев. Суспильне сообщает, что спасатели решили наградить 14-летнюю Виолетту грамотой за де ствия во время пожара и номинировать на премию “Герой-спасатель года”. Она вынесла из огня своих братьев, разбудила взрослых и позвала на помощь.

Харьков. Фото: Суспильне

Ночью 27 апреля в селе в Шевченковском районе произошел пожар и загорелся дом. Игорь Лупандин советник Главного управления ДСНС в Харьковской области сообщил, что девочка вынесла из горящего дома годовалого ребенка и вывела сразу же за руку 12 летнего брата.

Харьков. Фото: Суспильне

Потом она разбудила взрослых, мужчина вынес маму детей, которая не могла проснуться. Спасатели прибыли на место через 12 минут - их вызвали соседи, которых тоже оповестила старшая дочь.

В доме горели домашние вещи на площади 10 кв.м. Причиной стало нарушение правил пожарной безопасности во время использования электрического обогревателя, который работал ночью.

По словам Игоря Лупандина спасатели почувствовали, что взрослые могли быть в состоянии алкогольного опьянения.

Пожар погасили приблизительно за час. Сожитель мамы Виолетты получил травмы в виде ожогов и был госпитализирован в больницу.

После окончания карантина спасатели планируют наградить смелую девочку грамотой и выдвинуть ее на награждение “Герой-спасатель года”.

СТЕНА писала ранее, что на Харьковщине учительница биологии записывает уроки в виде видео-роликов и читает рэп. Она рифмует научные термины и ей удается удержать внимание учеников во время дистанционного обучения. Ольга Халепа преподает в 5-8 классах Яковлевского лицея в селе Яковлевка.

Также мы сообщали прогноз погоды на Харьковщине на майские выходные. Погоду обещают солнечной и теплой. Наконец-то появится возможность насладиться настоящей теплой весной, но делать это стоит в компании не более двух человек и лучше за городом. Напоминаем, что воизбежании штрафов необходимо соблюдать все карантинные правила.