Предприниматели города Харькова обратились к мэру города Геннадию Кернесу с просьбой снизить налоги на период карантина, так как иначе бизнесу не выжить. Но городской голова даже не стал рассматривать вопрос, поэтому сегодня состоялся масштабный автопробег предпринимателей.

Автопробег Харьков. Фото: Суспильне

Как сообщает Суспильне обращение к Кернесу направил на прошлой неделе президент Харьковской областной организации “Ассоциация частных работодателей” Александр Чумак.

Автопробег Харьков. Фото: Суспильне

Он просил на ближайшей сессии городского совета рассмотреть вопрос об установлении ставки единого налога для первой и второй групп плательщиков единого социального взноса в размере 0% на период с марта по май текущего года. Но Кернес проигнорировал обращение.

Автопробег Харьков. Фото: Суспильне

Сегодня колонна из 70 автомобилей прошла автопробегом от рынка “Барабашово” до Харьковской областной администрации, Харьковского городского совета и гостиницы Националь (где проживает Кернес).

Автопробег Харьков. Фото: Суспильне

Автопробег Харьков. Фото: Суспильне

Ирина Денисова, предприниматель с “Барабашово” и одна из организаторов пробега сообщила, что протестующие подписали письмо и направили в горсвет. Требуют снижения ставки единого взноса, как сделали в других городах Украины. Именно горсовет регулирует вопрос уплаты этого налога и так сделали ранее в городе Днепр.

Кроме этого предприниматели попросили восстановить работу деятельность торговых площадок открытого типа при соблюдении норм карантина.

Автопробег устроили из-за запрета массовых собраний во время карантина. Среди предпринимателей были и владельцы салонов красоты и других ветвей предпринимательства.

Бизнесы не выдерживают простоя и трещат по швам. Пописали под письмом, которое передали в городской и областной советы представители многих гражданских организаций города Харьков.

СТЕНА писала ранее, что харьковчан синоптики предупредили о грядущих заморозках, а также отмечают, что на территории области сейчас действует штормовое предупреждение.

На выходных в Харькове появилась хорошая и добрая новость. В экопарке родился необычный жеребенок - породы американского миниатюрного коня. Мальчика назвали в честь кинозвезды, он очень редкого окраса.