В Харьковской области обнаружен новый очаг коронавирусной инфекции. В селе Стрелечье в Харьковской области в Областной психиатрической больнице №1 вирус обнаружили у одиннадцати человек, а также еще 30 на рассмотрении. Об этом сообщает портал ГородХ.

Голова Харьковской облрады Алексей Кучер записал видеоообращение на YouTube и рассказал о ситуации подробнее. Чиновник говорит, что эпидемиологическое расследование еще продолжается, но уже сейчас можно допустить, что болезнь была принесена санитаркой, это первая подтвержденная заболевшая оттуда. Женщина живет в другом населенном пункте и на данный момент находится на самоизоляции там.

Сообщается, что уже скоро будет известен результат тестирования еще 30 человек из села Стрелечье. Кроме этого планируют провести тестирования всех людей в медицинском учреждении, а это 500 человек.

Отделение, в котором зафиксировали заболевание на данный момент закрыто на карантин. Кучер обещает протестировать весь медперсонал и всех, кто находился в больнице.

Глава Харьковской государственной администрации сообщил, что больница обеспечена всем необходимым, а также в связи с тем, что в селе нет аптеки был организован аптечный пункт, который является передвижным.

Напомним, что Правительство Украины продлило карантинные меры до 12 мая, но не исключено и подальшее продление. Все будет зависеть от динамики распространения вирусной инфекции.

СТЕНА писала ранее, что сегодня в Харькове несколько троллейбусов изменят маршруты, а некоторые дороги перекроют из-за ремонта.

Так как карантин заставил многие рынки закрыться, в Харькове образовываются стихийные рынки по продаже продуктов и рассады. Рынок возле станции метро “Победа” закрыт, но в 10 метрах от него торговля продолжается. Продавцы сообщают, что товар надо продать, иначе он пропадет. Если подойдут представители полиции, то по закону они могут только предупредить, чтобы продавцы ушли, тогда придется прекратить торговлю.