Карантин продолжается в Харькове и по новым правилам продуктовые рынки обязаны быть закрыты. Но несмотря на это возле уже закрытых рынков в городе развернулась стихийная торговля.

Как сообщает Суспильне рынок возле станции метро “Победа” закрыт. В 10 метрах от него торговля продолжается. Максим работает за пределами рынка и говорит, что считает, что закрытие рынков создано для того, чтобы люди шли в супермаркет. Продавец говорит, что наверное работает последний день, так как людей нет и нет смысла стоять.

Харьков . Фото: скриншот YouTube
Харьков . Фото: скриншот YouTube

Продавец Елена Черняева сообщает, что товар привезли из села еще до закрытие рынков, поэтому надо его продать, чтобы отбить хотя бы то, что вложили.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Продавец Людмила сообщила, что работает уже пять лет на Алексеевском рынке и торгует саженцами. Она сообщает, что товар надо продать, иначе он пропадет. Если подойдут представители полиции, то по закону они могут только предупредить, чтобы продавцы ушли, тогда придется прекратить торговлю.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Главный санитарный врач Виктор Ляшко рекомендовал остановить работу рынков и это решение поддержали местные власти. Но несмотря на это часть торговцев продолжила работу, поэтому правоохранители открыли криминальное провадження по статье “Нарушение санитарных норм”.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Комиссия по техногенно-экологической безопасности еще раз утвердила, что все рынки должны быть закрыты до конца карантина.

Центральный рынок сегодня продолжает работу, а также работает и рынок на Холодной Горе.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Продавец Юрий Старченко отмечает, что продовольственные товары и все, что касается обеспечения посевной должны работать. Если люди ничего не посадят, то что им придется есть осенью.


СТЕНА сообщала ранее, что коммунальное предприятие “Харьковский метрополитен” задерживает заработные платы своим сотрудникам. Кернес подтвердил это на сессии городского совета.

Также стало известно, что в Харькове запустили музыкальный фонтан. Вечером 24 апреля в городе проверили работу нового фонтана на центральной аллее сада Шевченко.