Карантин вызвал большое количество проблем с оплатой заработных плат сотрудникам всех сфер. Это коснулось и харьковского метрополитена. Как сообщило Суспильне, коммунальное предприятие “Харьковский метрополитен” задерживает заработные платы своим сотрудникам.

Харьков. Фото : скриншот YouTube

Городской голова Геннадий Кернес подтвердил эту информацию по запросу Суспильного.

кернес. Фото: скриншот YouTube
кернес. Фото: скриншот YouTube

Кернес сообщил, что задержка действительно существует, но вопрос они сейчас пытаются решить. Мэр не уточнил о каком периоде идет речь и конкретно какой вопрос решается. Также Кернес добавил, что метрополитен полностью готов к работе. Как только карантин будет снят, метро сможет ехать и быстро восстановить свою работу.

По словам мэра харьковская подземка находится в таком состоянии, что как только Кабмин сообщит, что карантин окончен, метро в течении 40 минут сможет начать работу по перевозке пассажиров.

Гривны. Фото : скриншот YouTube

Коммунальное предприятие отвечало на запрос от журналистов по выплатам заработных плат 30 дней. Это по закону Украины “Об обращении граждан”, хотя ответ должен был быть гораздо быстрее по закону “ О доступе к публичной информации”.

Напомним, что Харьковский метрополитен прекратил перевозку пассажиров с 20.00 17 марта 2020 года. Власти Харькова неоднократно просили Кабмин разрешить работу метрополитена, но получали отказ.

СТЕНА сообщала ранее, что пассажирам харьковского транспорта будут раздавать бесплатные маски. Харьковские чиновники уверяют, что каждый день водители получают по 50 защитных масок, чтобы раздавать пассажирам. Также у Кернеса сообщили, что на конечных в маршруте транспорт обрабатывают дезинфицирующими растворами.

Также стало известно, что власти хотят предложить безработным гражданам Украины вакансии с зарплатами 6-8 тысяч гривен. Укаринский премьер считает, что семья из 4 человек может прожить в месяц на 16 тысяч гривен. Безработица в стране растет и уже известно о 2х миллионах новых безработных из-за карантина.