Елена Зайцева, отбывающая 10-летний срок лишения свободы за совершение смертельного ДТП в Харькове в октябре 2017 года, начала выплачивать компенсации пострадавшим. Об этом сообщила адвокат потерпевшей стороны Лариса Матвеева. Данная информация была обнародована на сайте narodna-pravda.ua.

Елена Зайцева. Фото: Цензор.НЕТ
Елена Зайцева. Фото: Цензор.НЕТ

По информации Матвеевой, Зайцева выплатила двоим пострадавшим компенсации в сумме 31 грн 67 коп. «Данная сумма была перечислена от Зайцевой в рамках исполнительного производства, как компенсация ущерба, нанесенного в результате ДТП», — сообщила адвокат.

Почему Зайцева перечислила именно такую сумму, пока выяснить не удалось. «Мы обращались с адвокатским запросом с просьбой предоставить сведения о том, работает ли Елена Зайцева в исправительном центре, если да — то как и кем. Но нам отказало руководство центра предоставить такую информацию», — отметила адвокат.

По ее словам, защитники пострадавших намерены обращаться в исправительную службу, чтобы с ее помощью получить от руководства колонии ответы на интересующие вопросы.

Также Матвеева сообщила, что второй осужденный за совершение указанной автоаварии — Геннадий Дронов пока не начал платить компенсацию. Зайцева и Дронов обязаны совокупно выплатить почти 8 млн гривен компенсации семьям погибших и пострадавшим.

Напомним, что 18 октября 2017 года в Харькове на перекрестке ул. Сумской и пер. Мечникова случилось столкновение «Лексуса» 20-летней Зайцевой, который мчался на красный свет светофора с превышением разрешенной скорости, и автомашины «Фольксваген Туарег», за рулем которой был 49-летний Дронов. После столкновения «Лексус» выскочил на тротуар и сбил 11 пешеходов. В результате аварии на месте погибли 5 человек, еще один человек скончался от травм в больнице.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в деле о ДТП с участием детского омбудсмена Николая Кулебы нет никакого продвижения. Как известно, аварию спровоцировал сам Кулеба, когда, нарушив ПДД, продолжил движение и вылетел на перекресток при красном сигнале светофора, после чего столкнулся с грузовым автомобилем. Тем не менее, вплоть до сегодняшнего дня никто из участников ДТП не получил подозрение.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем довольно нестандартная. Как удалось узнать, автором Piligrim является мастер Алексей Ганшин из Кировоградской области. Он давно уже занимается созданием подобных аппаратов. Автомашина оснащена электромотором и обладает запасом хода приблизительно в 90 км. Также предусмотрены солнечные батареи, и даже педальный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram