В Харькове по содействию Службы Безопасности Украины обговорили вопрос продовольственной безопасности региона.

Было проведено совещание , которое инициировал Президент Украины Владимир Зеленский и голова ХОГА Алексей Кучер. На встрече присутствовали представители наиболее масштабных нефтетрейдинговых организаций. Об этом пишет Status Quo ссылаясь на заявление Владислава Абдулы, начальника пресс-центр СБУ.

Харьковщина. Фото: Facebook Валентин Логвиненко

Важным моментом в ситуации, которая сложилась в связи с карантином, есть поддержка всего аграрного комплекса Харьковщины. Владислав Абдула сообщается о важности не допущения рейдерских захватов и срыва посевной кампании. Необходимо соблюдать продовольственную безопасность Харьковщины - на этом акцентируют внимание в СБУ.

Харьковщина. Фото: Facebook Валентин Логвиненко

По переговорам было достигнуто согласие нефтяных предприятий идти на уступки по продаже топлива для аграрных компаний. График оплаты согласны делать более гибким. Договорились также о скидках на грядущий сезон, а также о важной отсрочке платежа.

На данный момент в Украине наблюдается экономический кризис, поэтому необходимо активно поддерживать всю продовольственную сферу, если посевная будет сорвана, то к осени мы останемся без урожая.

Руководитель управления СБУ Роман Дудин сообщает, что вопрос национальной безопасности зависит сейчас от аграрной сферы. Экономическая и социальная составляющие очень шаткие на данный момент, поэтому он с благодарностью относится к бизнесу, который активно проявил гражданскую позицию и пришел к важному консенсусу , касающемуся посевной.

СТЕНА ранее сообщила, что в Одессе волонтерская организация Объединения зоозащитных групп создала проект по передержке животных, хозяева которых попали в больницу в том числе и из-за болезни коронавируса. Такую инициативу назвали “Временный дом для воспитанника”.

Вчера Виталий Кличко заявил, что все парикмахерские, массажные кабинеты и салоны будут закрыты до конца карантина в очередном своем видеообращении к киевлянам.