Благоприятные погодные условия в Харьковской области позволили аграриям начать посевную кампанию двумя неделями ранее прошлогодней весенней посевной.

Посевная : Фото скриншот YouTube

Как сообщает портал objectiv.tv, со ссылкой на данные харьковской облгосадминистрации, на данный момент уже успели засеять около десяти процентов планируемых площадей, что составляет более 48 тысяч гектаров.

Заместитель директора департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Евгений Филатов прокомментировал динамику изменений в этом направлении.

По его словам, в числе засеянных культур можно выделить следующие:

- яровой ячмень - 144 000 гектар, что на 3% меньше прошлогоднего показателя;

- яровая пшеница - 8 100 гектар, что на 3% больше показателей прошлого года;

- горох - 32 900 гектар, что на 6% превосходит прошлогоднюю площадь;

- овес - 5 200 гектаров, что на 4% больше, чем в 2019 году;

- гречка - 5 800 гектар, это на 5% больше, чем в прошлом году;

- просо - 9 300 гектаров, что на 23% меньше засеянных площадей прошлого года;

- Кукуруза зерновая - 274 000 гектар, что приблизительно равно прошлогодним показателям.

При этом, планируется засеять более 587 000 гектаров техническими культурами. Озимыми культурами было засеяно осенью прошлого года более 545 000 гектар.

Важными проблемами Филатов считает резкое урезание посевов проса и сокращение площадей, предназначенных для посева сахарной свеклы. Он также предлагает на рассмотрение вопрос об увеличении посевов гречихи.

В свою очередь, глава Харьковской ОГА Алексей Кучер подчеркнул, что треть бюджета области наполняется именно благодаря производителям сельскохозяйственной продукции. Поэтому власть просто не имеют права не принимать участия в решении всех этих вопросов, а также подготовки к посевным процессам.

Алексей Кучер : Фото скриншот YouTube

В облгосадминистрации отрапортовали, что сейчас состояние 48% посевных площадей классифицируется как “хорошее”. В “удовлетворительном” же состоянии находятся 45% полей.


Напомним, ранее СТЕНА писала предупреждение о резкой девальвации гривны

Также, мы говорили о том, что МОЗ отрапортовал о 97 инфицированных коронавирусом