В Харькове местные власти решили потратить почти пять миллионов гривен на установку елки. На сайте системы Prozorro появилась информация, что покупка и монтаж новогодней модульной конструкции на площади Свободы обойдется в крупную сумму.

Харьков . Фото: скриншот YouTube
Харьков . Фото: скриншот YouTube
Харьков елка на площади. Фото: скриншот YouTube

В Харьковском антикоррупционном центре выявили, что коммунальное предприятие Горсовет Харьков еще 27 октября заключило договор с физическим лицом предпринимателем Сирченко Артуром Владиславовичем. Сумма 2,96 миллиона гривен.

На эту сумму будет куплена конструкция в виде модулей. Ее по традиции установят на площади к праздникам Рождества и Нового года.

Примечателен тот факт, что данное ФЛП было зарегистрировано только 19 августа 2020 года, что говорит о возможной коррупционной схеме. Так как предприятие может быть подставным.

А сама установка такой системы обойдется в 1,4 миллиона гривен. Сама конструкция - это объемная световая декорация. Ее размер 26 метров на 22 метров.

Ее вес не более пяти тонн. Также конструкция со светом будет с годовой гарантией. В прошлом году были аналогичные конструкции и возник вопрос почему их не используют в этом году, а покупают новые.

Стоит отметить, что учитывая красную карантинную зону и запрет на массовые сборы, все конструкции на площади Харькова могут оказаться без посетителей. Так как эксперты пока не прогнозируют спада заболеваемости, а наоборот говорят о росте количества инфицированных.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове перекрыли центральную площадь города. Чиновники сообщили, что начали установку елки. Участок от перекрестка улицы Сумской с улицей Свободы до Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина закрыт.

Также мы писали, что стали известны окончательные результаты выборов в Харькове. По подсчетам голосов Кернес побеждает, получив 60,34% от всех голосов харьковчан. На втором месте идет Александр Фельдман, он представляет блок ОПЗЖ. Вчера источники сообщили о смерти Геннадия Кернеса. Его окружение опровергает эту информацию.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал.